Консультация педиатра /

Мало набирает вес — вопрос №1319006

Здравствуйте нам 5 месяцев плохо набирает вес, с 1.5 месяцев на ив начались проблемы с подбором смеси пробовали Нистажен плохо стал ходить в туалет, по рекомендации медиатора перешли на нутрилон пошла сыпь на щёчках и телу, пришли на приём педиатр сказала это у вас от перехода с одной смеси на другую, пошли в платную клинику там педиатр сказал пробуйте нан гипоаллергенный, сыпь по телу прекратилась но на щёчках всё же время от времени появляется сыпь. Ходили на приём дерматолога поставили диагноз атопический дерматит.С 4 месяцев ввели прикорм овощи + педиатр сказала добавлять каши из - за малого набора веса. Были на плановом приёме в 5 месяцев доктор сказала что мы набрали очень мало 200 грамм и поставила диагноз дистрофия. После ввода прикорма плохо стали есть с бутылки

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился, какой вес сейчас? Распишите, пожалуйста, набор веса по месяцам. В каком объеме даёте смесь? Что умеет делать ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, родились мы 2730, рост 46 см. На данный момент весим 4800 рост 58 см

Клиент
Зоя, в первый и второй месяц набирали по 600 грам, в 3 месяца мы набрали 400, в 4 месяца 340 грам, ребёнок сам переварачивается на спину, гулит, улыбается, держит погремушку обеими руками
Педиатр
По центильным таблицам рост и вес соответствуют друг другу, одинаково малые. Нужно учитывать ещё физическое развитие родителей. Если худые и маленькие, то и ребенок скорее всего таким будет.
Прибавка по месяцам некритичная, только в последний месяц маловато. С ростом дети прибавляют меньше из-за физической активности. Если ребёнок хорошо себя чувствует, бодрый и активный, то это может быть его нормой.
Каши уже ввели? Сколько раз и в каком объеме даёте смесь?
Клиент
Зоя, это у меня второй ребёнок, едим с бутылки мало навожу 150 , съедал максимум грам 120 это до ввода прикорма, а щас и во всё смесь грам по 30 съедает и всё ни в какую
Клиент
Зоя, первый ребёнок тоже плохо набирал вес и плохо ела,
Педиатр
На этот вес и возраст должен съедать по 120 мл примерно при кормлении 6 раз.
30 мл съедает, когда докармливаете после прикорма, или даже без прикорма?
Педиатр
Старший ребенок сейчас какого возраста, сколько весит и рост? Вы с мужем тоже маленькие и худые?
Клиент
Зоя, первый ребёнок весит 14700 возраст 3.10 рост 107,
Клиент
Зоя, после прикорма, а если просто Кормление то грам 60-90
Педиатр
У старшего сейчас высокий рост, вес в средних значениях.
Про кормления поняла. Продолжайте кормить, вводите каши. Нужно сдать клинический анализ крови , кровь на ферритин, ТТГ, глюкозу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, копрограмму сдавали? прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет без назначения врача не стали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенок чувствует себя хорошо, то возможно вариант нормы
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Укажите рост и вес на настоящий момент и при рождении.
Какой стул у ребенка (частота, консистенция)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, родились мы 2730, рост 46 см. На данный момент весим 4800 рост 58 см, стул кашецеобразный 2 раза в день
Врач УЗД, Педиатр
Дистрофии, белково-энергетической недостаточности у малыша нет. Так как его росту - масса соответствует.
Вводите малышу безмолочные каши, разводя смесью (греча/кукуруза/рис), продолжайте расширять рацион овощей. Допаивайте водичкой.
Выполните общий анализ крови, б/х (общ.белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, креатинин)
Педиатр
Здравствуйте. С каким весом родился ребенок? Какой вес сейчас? Какие анализы сдавали? Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, родились мы 2730, рост 46 см. На данный момент весим 4800 рост 58 см, стул кашецеобразный 2 раза в день
Педиатр
В среднем у ребенка прибавка веса 400 мг это нижняя граница нормы. Рост соответствует возрасту. С возрастом дети набирают меньше из за периода активных движений, либо вес может останавливаться.
О дистрофии говорить нецелесообразно. Вводите в прикорм каши безмолочные (гречка, рис, кукуруза).
Клиент
Анна, ввели прикорм гречневую и рисовую кашу
Педиатр
Отлично. Продолжайте вводить каши до полного обьема 150гр, но насильно не кормить ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка.
В этом вопросе нужно учитывать конституцию папы и мамы, если родители не крупные, то и ребенок соответсвенно будет такой же.
Педиатр
Здравствуйте. С каким весом ребенок родился? Сколько весит сейчас? Какая консистенция, частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родились мы 2730, рост 46 см. На данный момент весим 4800 рост 58 см, стул кашецеобразный 2 раза в день
Педиатр
Вес у ребенка некритичный. Предлагайте безмолочные каши. Учитывая освоение новых навыков, уменьшение прибавки веса это закономерно.
Сдайте общий анализ крови для исключения железодефицита
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент рекомендую перейти на безмолочные каши и оценить прибавки веса после данного вида прикорма
Клиент
Нармин, здравствуйте прикорм только безмолочными кашами молочные не вводили , а смесь ( нан гипоаллергенный)