Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и лактазар — вопрос №1306079

Здравствуйте! Дочь родилась в 38,8 недель, весом 3090 и рост 52см. В первый месяц набрала 550 грамм, 2разных педиатра сказали что это очень мало, обычно набирают до 1кг. Сначала были рекомендации по правильному ГВ,докорм сцеженным молоком,дочь дико орала как только я пыталась её накормить. Педиатр порекомендовал добавить смесь,но ситуация не менялась,дочь очень плохо набирала вес,меняли и смесь и бутылки. Нас направили к другому педиатру и вот наконец сдав анализ венозной крови нам поставили диагноз: "Врождённая лактазная недостаточность ". В 5 месяцев сказали ввести прикорм,поменять смесь на нутрилон комфорт и добавить лактазар в каждое кормление. Вроде ребёнок начал есть получше, но тут мы заболели ларинготрахеит, и опять аппетит ухудшился, естественно на время болезни прикорм не вводила, потом 2 недели вводила гречневая и рисовую каши,ей нравилось. Сейчас опять приболела,кашель,сопли,плохой аппетит. Сегодня были у врача,она назначила лечение от фарингита,и попутно сказала что лактазар в каждое кормление это слишком много,нужно 2р в сутки давать. Кстати какает ребёнок после каждого кормления, сказали что это много, попробовать подавать 2раза,теперь я в замешательстве, как мне поступить? Давать лактазар в каждое кормление или 2р в сутки? Ах да, через 9 дней нам будет 6 месяцев, на сегодняшний день вес 5700

Возраст: 26

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Педиатр
Здравствуйте! Прибавка в первые месяцы 550 это нормально, не все прибавляют по кг. Какой анализ сдавали для подтверждения лактазной недостаточности? Кал на углеводы? Можете прописать значения? Стул тогда был жидкий, с кислым запахом, пеной? Было покраснение перианальной области?
К полугоду вес обычно удваивается, у Вашего ребёнка почти так и будет.
Клиент
Зоя, стул был нормальный, жёлтый кашицеобразный,но частый. Врача больше смутила плохая прибавка. Сдавали кровь из вены,точное название не помню,но вроде выделение ДНК из крови. Непереносимость лактозы, лактаза LCT: T-13910C (C/T-13910). Значение С/С

Клиент
Зоя, на тот момент как раз таки все было нормально,а сейчас спустя почти месяц приёма лактазар попа вся красная,был и кал жидкий,потом вроде опять гуще стал,но пены и запаха кислого не наблюдалось
Педиатр
Поняла. Вообще лактазную недостаточность ставят по симптомам (описала выше).
Если Вы видите эффект от лактазара, то давать его нужно в каждое молочное кормление, иначе результата не будет. Два раза в день это неверная тактика.
Педиатр
Тогда непонятно, зачем лактазар, если стало хуже. Попробуйте отменить его на неделю и посмотреть реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Эффекта от лактазара 2 раза в день не будет. Если видите улучшения на фоне его приема, нужно давать в каждое кормление.