Консультация педиатра /

Докорм смесью — вопрос №1607277

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сейчас малышу 3 месяца. Родились доношенные, вес набираем хорошо. Вес - 5980,рост - 61 см( на 28.09).
Мы на грудном вскармливании. Но малыш очень часто беспокойный, до месяца были проблемы с животом (дизбактериоз, возможно аллергия на белок коровьего молока). Сейчас стал часто срыгивать, сегодня большим фонтаном. Иногда отказывается брать грудь, кричит, даже до истерики. Попробовали дать воду в бутылочке, он жадно набросился на неё и попил. Молоко приходит в одну грудь, во второй почти нет (прикладывала часто, массаж, но ничего не помогает) . Ночью приходит молока достаточно, но днём видимо ему не хватает. Бывает поест, потом просит, пробует, а молока нет и начинает плакать.
Не знаю как быть, возможно ли докармливать малыша смесью, может не хватает молока.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Такое бывает во время установки лактации - криз. Кажется, что молока нет. Но это не так, старайтесь чаще прикладывать, особенно в ночное время. Вырабатывается пролактин он нужен для успешной лактации.
Чаще прикладывайте, если хотите сохранить ГВ.
Что у ребёнка со стулом? Сколько раз в день, какая консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ходим иногда 1-2 раза, иногда 3-4.

Педиатр
Кормление грудью - это кормление по требованию ребёнка. Не всегда ребёнок когда просит грудь, хочет есть, для него помимо еды - это успокоение.
Нехватку молока оценивают по набору веса за месяц, если вес не набрал ребёнок -тогда рассматривается вопрос о докорме. Пока причины для докорма я не вижу!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье!☀️
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, вот ночью молока приходит достаточно, он наелся и спокойно спит. Днëм прикладываю, поел, но всё равно какой-то беспокойный плачет, хнычет. Была ситуация, когда мне необходимо было отлучится, решила сцедить молоко через 2,5 ч после кормления, всего набралось 60 мл из одной груди, читала, что это очень мало. Может надо настроить какой-то режим кормления, потому что по требованию он попросил, съел и допустим надо укладываться, а без груди редко укладывается.
Педиатр
Молоко приходит по потребности ребёнка, вы никогда не сцедите такое количество молока, сколько высосет ребёнок.
Ночью и должно приходить больше молока, так положено. Подбор смеси очень индивидуальный процесс, одному ребёнку смесь подошла, у другого начнется все вытекающие последствия (срыгивания, запор и так далее ) поэтому конечно лучше грудного молока ничего нет. И чтобы его сохранить, нужно как можно чаще прикладывать к груди. Я прекрасно понимаю, как это выматывает, я сейчас тоже кормлю грудью третьего ребёнка, и тоже без груди не засыпает. Кормление грудью это не кормление по часам, это кормление именно по требованию ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, будем стараться... Да это не то что выматывает, просто не могу понять наедается он или нет, так как иногда после кормления сразу плач, а когда-то улыбка. Но вес набирает вроде хорошо (по первым приёмам), будем наблюдать.
Педиатр
Да, главным основополагающим фактором является именно прибавка в весе за месяц. Если она недостаточная, тогда рассматривается вопрос о докорме смесью.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если ребенок днём часто просит грудь значит молока ему действительно не хватает. Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, просит через 1,5-2 ч. В туалет ходим когда как, то 1-2 раза, то 3-4.
Инфекционист, Педиатр
Постарайтесь прикладывайте почаще к груди. Если малыш так же будет жадно пить воду,значит стоит добавлять смесь
Клиент
Екатерина Егоровна, прикладываю часто. Но вот крайнюю неделю очень часто срыгивает. Сейчас поели и прыгнул 3 раза
Инфекционист, Педиатр
Необходимо сделать УЗИ привратника
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо!