Докорм смесью

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сейчас малышу 3 месяца. Родились доношенные, вес набираем хорошо. Вес - 5980,рост - 61 см( на 28.09). Мы на грудном вскармливании. Но малыш очень часто беспокойный, до месяца были проблемы с животом (дизбактериоз, возможно аллергия на белок коровьего молока). Сейчас стал часто срыгивать, сегодня большим фонтаном. Иногда отказывается брать грудь, кричит, даже до истерики. Попробовали дать воду в бутылочке, он жадно набросился на неё и попил. Молоко приходит в одну грудь, во второй почти нет (прикладывала часто, массаж, но ничего не помогает) . Ночью приходит молока достаточно, но днём видимо ему не хватает. Бывает поест, потом просит, пробует, а молока нет и начинает плакать. Не знаю как быть, возможно ли докармливать малыша смесью, может не хватает молока.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Такое бывает во время установки лактации - криз. Кажется, что молока нет. Но это не так, старайтесь чаще прикладывать, особенно в ночное время. Вырабатывается пролактин он нужен для успешной лактации.
Чаще прикладывайте, если хотите сохранить ГВ.
Что у ребёнка со стулом? Сколько раз в день, какая консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, ходим иногда 1-2 раза, иногда 3-4.

Кормление грудью - это кормление по требованию ребёнка. Не всегда ребёнок когда просит грудь, хочет есть, для него помимо еды - это успокоение.
Нехватку молока оценивают по набору веса за месяц, если вес не набрал ребёнок -тогда рассматривается вопрос о докорме. Пока причины для докорма я не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, вот ночью молока приходит достаточно, он наелся и спокойно спит. Днëм прикладываю, поел, но всё равно какой-то беспокойный плачет, хнычет. Была ситуация, когда мне необходимо было отлучится, решила сцедить молоко через 2,5 ч после кормления, всего набралось 60 мл из одной груди, читала, что это очень мало. Может надо настроить какой-то режим кормления, потому что по требованию он попросил, съел и допустим надо укладываться, а без груди редко укладывается.

Молоко приходит по потребности ребёнка, вы никогда не сцедите такое количество молока, сколько высосет ребёнок.
Ночью и должно приходить больше молока, так положено. Подбор смеси очень индивидуальный процесс, одному ребёнку смесь подошла, у другого начнется все вытекающие последствия (срыгивания, запор и так далее ) поэтому конечно лучше грудного молока ничего нет. И чтобы его сохранить, нужно как можно чаще прикладывать к груди. Я прекрасно понимаю, как это выматывает, я сейчас тоже кормлю грудью третьего ребёнка, и тоже без груди не засыпает. Кормление грудью это не кормление по часам, это кормление именно по требованию ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, будем стараться... Да это не то что выматывает, просто не могу понять наедается он или нет, так как иногда после кормления сразу плач, а когда-то улыбка. Но вес набирает вроде хорошо (по первым приёмам), будем наблюдать.

Да, главным основополагающим фактором является именно прибавка в весе за месяц. Если она недостаточная, тогда рассматривается вопрос о докорме смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте,если ребенок днём часто просит грудь значит молока ему действительно не хватает. Как со стулом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, просит через 1,5-2 ч. В туалет ходим когда как, то 1-2 раза, то 3-4.

Постарайтесь прикладывайте почаще к груди. Если малыш так же будет жадно пить воду,значит стоит добавлять смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, прикладываю часто. Но вот крайнюю неделю очень часто срыгивает. Сейчас поели и прыгнул 3 раза

Необходимо сделать УЗИ привратника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо!