Отёки от кок (линдинет 20)

Добрый вечер,помогите пожалуйста 🙏 В январе закончила принимать джес(пила 2 года) Два года было все нормально,резко появились отеки и и стала набирать вес-в итоге бросила пить. С января по май крит дни то были месяц,то не было два.С мая по сентябрь вообще перестали приходить. Сходила на узи (в итоге много анэхогенных образований в яичниках) Посоветовал врач принимать линдинет 20,сегодня 6 день,а я еле хожу от отеков. Ещё на 30 августа вес был 83 кг Сегодня 22 сентября -92 Как такое возможно??? три года назад в беременность тоже прибавка была 40 кг. Приём 27 у врача,я не понимаю что делать эту неделю с таблетками,как выжить и вообще что нужно чтобы вес так не бежал быстро У меня уже паника((((

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Отеки только на КОК?
Таблетки надо допить пачку,иначе будет кровотечение и нарушится цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, отеки бывают вообще.Я очень склонна к отекам и бывают так же перед менструацией часто.Но так же проходят.На данный момент 6 день и я от отеков даже ног не чувствую

Екатерина,вам нужно обследоваться,в первую очередь почки и щитовидную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин, витамин Д, проконсультироваться и обследоваться у уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, здравствуйте.
Уролог в моем случае для чего,подскажите пожалуйста ?

Обследование почек и мочевыводящих путей.
Жалобы на отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, Подскажите,пожалуйста,
А такой быстрый набор веса о чем говорит ?
С этим нужно к эндокринологу уже?
И как правильно с гормональным нарушениями разобраться к каким врачам идти для начала,чтобы и вес снижался на фоне урегулирования гормонов,и вообще в целом состояние улучшилось .
Мне стоит пить линдинет до конца,верно?

Линдинет упаковку лучше допить до конца, сделать обычный перерыв. Если необходимость в контрацепции есть, то принимать другие КОК с дроспиреноном, который выводит жидкость - Мидиана, Ярина, ярина плюс.

Принятый ответ

Здравствуйте. набор веса быстрый, я бы посоветовала отменить кок, если уверены что причина отеков именно в кок, а не в нарушениях питания, малоподвижном образе жизни, нет инфекций мочевыводящих путей (почки отвечают за отеки).
на отмену препарата придет менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, добрый день
За эту неделю приёма кок делала кардио(велотренажер)
Один раз.Так как из за отеков вообще очень сложно что либо делать,обычно помогают кардио с отеками(через пот лишнее выходит)
А тут ничего не изменилось абсолютно,ещё сильнее ноги заболели

если у вас были отеки и ДО приема линдинет, значит с кок отеки не связаны. проверяйте почки, сердце, вены

Принятый ответ

Здравствуйте!Cкорее это связано с кок , нужно допить кок и отменить

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Рекомендую Вам допить упаковку Линдинет 20 до конца и отменить.На 3-5-й дмц сдайте кровь на гормоны:ТТГ,пролактин, ЛГ,ФСГ и проконсультируйтесь у эндокринолога.