Сильно опух прыщ на лице

Вчера выдавил прыщ, по итогу к вечеру он опух и воспалился. К утру проблема не прошла и он только сильнее опух. Болит только если его трогать, температуры нет, гноя тоже нет

Нет
19 лет

Добрый день, Кирилл! Приложите фото, если возможно

Ирина Ивановна, прикрепил, он ещё болит при любом движении лицом

Принятый ответ

Кирилл, посмотрела фото.
Учитывая область лица, наличие отека и болей, в ближайшее время стоит показаться очно челюстно-лицевому хирургу для детального осмотра.
До обращения обработать местно водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин 2-3 раза в день под повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительных явлений НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день 3 дня.
Для уменьшения отека антигистаминное, например, Супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Берегите себя!

Здравствуйте Кирилл.
Настоятельно рекомендую сегодня, сейчас обратиться в экстренном порядке к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально есть признаки воспаления, но гнойного процесса не видно.
В данной ситуации можно полечиться консервативно и по динамике уже определяться с обращением к челюстно лицевому хирургу.
Сейчас можно рекомендовать местно примочки с 25% раствором сульфата магния на 15 минут дважды в день, затем обработать мирамистином или хлоргексидином и крем Фуцидин дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека тканей, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья