Консультация хирурга /

Сильно опух прыщ на лице — вопрос №2665686

Вчера выдавил прыщ, по итогу к вечеру он опух и воспалился. К утру проблема не прошла и он только сильнее опух. Болит только если его трогать, температуры нет, гноя тоже нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день, Кирилл! Приложите фото, если возможно
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепил, он ещё болит при любом движении лицом

Хирург
Кирилл, посмотрела фото.
Учитывая область лица, наличие отека и болей, в ближайшее время стоит показаться очно челюстно-лицевому хирургу для детального осмотра.
До обращения обработать местно водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Банеоцин 2-3 раза в день под повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительных явлений НПВС, например Нурофен или Найз 2 раза в день 3 дня.
Для уменьшения отека антигистаминное, например, Супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Кирилл.
Настоятельно рекомендую сегодня, сейчас обратиться в экстренном порядке к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, визуально есть признаки воспаления, но гнойного процесса не видно.
В данной ситуации можно полечиться консервативно и по динамике уже определяться с обращением к челюстно лицевому хирургу.
Сейчас можно рекомендовать местно примочки с 25% раствором сульфата магния на 15 минут дважды в день, затем обработать мирамистином или хлоргексидином и крем Фуцидин дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека тканей, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней для улучшения микроциркуляции.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет, обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья