Консультация онколога /

Рак двенадцатиперстной кишки — вопрос №2316794

Добрый день , папе в мае поставили рак ДПК 3 стадия . Сейчас у него непроходимость , сделали узи и кт в БСМП . И результаты нас поразили . У него что опухоль и в поджелудочной железе ? Что значит анэхогенное образование на узи ? И что значит на КТ единый конгломерат головки и тела поджелудочной железы и ДПК ?

Возраст: 53

Онколог
Здравствуйте!
Оцениваем только кт, по узи мы не смотрим картину. Описан конгломерат( то есть объемный опухолевый процесс)между поджелудочной железой и дпк, так как опухоль в дпк подтверждена, с большей вероятностью это прорастание опухоли в поджелудочную железу. Нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера, после решить вопрос о необходимости биопсии. Но впервую очередь нужно разрешить стеноз. Какое-то лечение получал Ваш папа?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае опираемся на результаты кт обследования так как данное исследование более информативно чем узи исследование. По кт данные за местнораспространенный процесс то есть прорастание опухоли дпк в поджелудочную железу. Сейчас нужно отдать диск на пересмотр в онкодиспансер и далее решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте. Анатомически органы в брюшной полости располагаются так, что головка поджелудочной железы «обхватывается» 12-перстной кишкой. Поэтому при онкопатологии 12-пк процесс может прорастать в поджелудочную железу и наоборот. Так как гистологически установлен рак 12-пк, то он пророс в головку поджелудочной и поэтому на КТ ОБП картина конгломерата. Сначала необходимо разрешить вопрос с непроходимостью, далее продолжить лечение онкопроцесса.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вряд ли это рак поджелудочной железы
Речь идёт об инвазии опухоли ДПК в головку железы с формированием опухолевого конгломерата
Сейчас первоочередная задача - разрешить непроходимость
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данный момент нужно решить вопрос о непроходимости.
Учитывая данные кт, скорее всего это прорастание опухоли ДПК в поджелудочную железу.
Нужна консультация абдоминального хирурга в онкологическом диспансере, решение вопроса о биопсии.