Кровь в кале

Доброго дня. Дней 5 назад начал побаливать живот, у меня хрон гастродуоденит. Сдал всю биохимию, с реактивный белок, оак, копрограмму - все было ок потачка показателям. Фгдс - поверхностный гастрит, тоже ничего страшного. Вчера пришёл анализ на кальпротектин - 760. Последние 2 дня понос, я ещё др этого пил урсосан - думал, может из за него, вчера не пил и ночью опять понос, сегодня начал собирать кал для анализов и увидел видимо прожилки крови. У меня такое первый раз. Сейчас пойду к гастроэнтерологу - видимо надо опять делать колоноскопию. Какие анализы вы бы ещё посоветовали сдать? Насколько кровь в кале страшна и какова вероятность рака кишечника ? Стоит ли переживать ?

Фото во вложении
32 года

Принятый ответ

Макс, фиброколоноскопия решит все вопросы, дополнительных обследований в данный момент не требуется. Кровь в кале реже всего является причиной рака кишечника (хотя эта патология, безусловно, должна быть исключена). Переживать точно бессмысленно, поскольку не изменить уже имеющийся факт кровотечения ни на йоту и никак не повлияет на результат обследования. На результат в возможного лечения повлияет, скорее всего, в худшую сторону. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!Согласна по поводу ФКС-это экономит время, деньги и переживания.В вашем возрасте в первую очередь надо исключать не рак, а ВЗК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать колоноскопию для исключения воспалительевх заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), онкология в Вашем возрасте маловероятна.
Также возможно, что у Вас есть геморрой и кровь попала в кал в связи с его обострением.
Поэтому: 1. Колоноскопия, 2. Консультация проктолога, если будет обнаружен геморрой или анальтная трещина.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Евгения, а геморрой всегда виден или он может быть внутри ?

Геморрой может быть внутренний, тогда Вы его никак не увидите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика кальпротектина или ФКС.

Принятый ответ

Повышенный кольпротектин-это Воспалительный процесс в кишечнике.И он может сопровождаться подкравливанием.
Колоноскопию конечно нужно сделать,но это очень вряд ли рак.
Колит какой то

Здравствуйте! Если не было симптомов кишечной инфекции ( повышение температуры, тошнота, рвота), то рекомендуют пройти колоноскопию, необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника. А так же прожилки крови могут быть при геморрое, анальной трещине.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать