Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1539973

Здравствуйте! С 3 недели жизни у ребенка постоянный жидкий стул больше 12 раз в день. Желтый (иногда зеленый), неприятный запах. Какает постоянно на каждое напряжение животика, плач, крик, чих. Только надеваем чистый подгузник, как она тут же в него какает. Подгузник меняю часто, каждые час, а то и каждые пол часа. Попа красная, с ранками. Мажу судокремом, кремом веледа с календулой, бепантеном. Помогает лишь на пару дней и вновь все по новой. Подмываю под краном, никаких салфеток. Проветривать не получается, из-за жидкого стула не может и 5 минут пролежать на чистом месте. Иногда подтекает желтая водичка.
Прибавка в месяц 500 гр. (700 гр. с выписки), сейчас нам полтора месяца прибавка за пол месяца 700 гр.
Мы на ГВ. Я не ем молочные продукты совсем и даже следы уже месяц. Мое меню это крупы, макароны, отварная индейка, печенье без сахара и глютена и лактозы, замеченные яблоки и груши, немного кешью, огурцы, кабачки и брокколи. Чай зеленый, черный без амортизаторов. Педиатр нам назначал Бак сет бэби 10 дней, лактозар 7 дней по 4-5 капсул в день. Все пропили, но лучше не стало. Так же подтекает желтая водичка, стул кислый.
Аппетит у ребенка есть, постоянно на груди. Спит. Но часто просыпается из-за дискомфорта, грязного подгузника.
У меня уже руки опускаются. Можем с ней стоять на раковиной по пол часа.
Подскажите как облегчить наши мучения 😢
Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете клинику лактазной недостаточности.
Диету маме при этом держать не нужно, это не влияет.
Нужно добавить фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем недели через 2, поэтому, если Вы использовали лактазар только 7 дней, этого мало.
Обязательно добавляйте фермент, стул улучшится.
На ранки наносите цикальфат или цикабио, создают защитный барьер.
Прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прожилок крови нет. Срыгивает, если после кормления, ее положить и она начнет ерзать или плакать.

Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы.
Если ничего больше не беспокоит, то правильное добавление фермента поможет купировать проявления транзиторной лактазной недостаточности.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прожилок крови нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо
Тогда выполняйте рекомендации по лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете клинику лактазной недостаточнсти,вам нужно,в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через2-3 недели, минимальный курс 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка клиника лактазная недостаточности, диета Вам не нужна.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
А кал на копрограмму сдавали?
ЛН подтверждена лабораторно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По Вашему описанию, у ребенка лактазная недостаточность. Для уменьшения ее проявлений применяются ферменты (лактозар или колиф). Сцеживаете примерно 10-20мл молока, добавляете капсулу, размешивает и даёте ребенку, следом сразу грудь.
Прием фермента длительный, не 7 дней, этого мало даже для оценки эффекта.
Безмолочная диета применяется при аллергии к белку коровьего молока, поэтому соблюдать ее Вам не нужно.
Будьте здоровы!