Утром болят фаланги пальцев

Здравствуйте! Каждое утро на протяжении полутора месяцев испытываю боль по утрам в фалангах пальцев , иногда болят кисти рук после физической работы ,хрусты в коленных суставах и в голеностопных . В течение дня боли проходят , прикрепляю сделанные анализы

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боль в каких межфаланловых суставах? Те суставы, которые около ногтей болят? Припухлость суставов есть? Утренняя скованность? Псориаза у Вас или родственников нет? Боль в спине не беспокоит? По приложенным анализам у Вас есть недостаточность витамина Д. Необходим приём колекальциферола 7000МЕ/сут 4 недели, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут длительно.

Виктория, что ближе к ногтям и следующие , припухлость есть , боли в пояснице

Виктория, псориаза нет у родных

Приложите фото кистей. Обе кисти рядом, положив на стол ладонной стороной вниз. Спина болит когда: при нагрузке или в покое, ночные боли есть?

Виктория, поясница беспокоит в наклонах , болей ночных нет , фото прикрепила

Пятые пальцы не припухший сейчас? На ногтях у Вас нет точечных вдавлений?

Виктория, не припухшие, вдавливаний нет

Рекомендую сделать УЗИ кистей. МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдать Антитела к MCV. Скажите, за 6-8 недель до начала болей в суставах кишечной или мочеполовой инфекции не было?

Принятый ответ

Добрый день!
1. Высыпания наблюдались какие-либо? Волосистая часть головы? Ногти?
2. Проблемы с кишечником?
3. Какие либо инфекции переносили за последние 6 месяцев? Ковид? Урогенитальные и кишечные инфекции?
4. Утренняя скованность есть? Если есть сколько занимает по времени?

Наталья, болела в июле тест на ковид не сдавала, высыпаний нет , скованность в течение получаса

На остальные вопросы - ответа не увидела.

Обследование при недифференцированном суставном синдроме:

1. Кровь на антитела к виментину (серонегативные формы ревматоидного артрита?)
2. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, шигеллам, сальмонеллам, иерсениам (реактивная артропатия?)
3. Узи рабочей кисти (паннус? Эрозии?)
4. МРТ илеосакральных сочленений (сакроиелит?)
5. HLA-b27 (генетическая предрасположенность к развитию анкилозирующего спондилита?)
6. При наличии проблем с кишечником - консультация гастроэнтеролога (Спондилоартриты, ассоциированные с воспалительными заболеваниями кишечника?)