Припухлости на пальцах

Более полутора лет назад появились припухлости на фалангах пальцев, на левой сильнее, на правой не так заметно. Абсолютно никак себя не проявляют, не болят, не чешутся, как будто и нет ничего. Как появились не помню уже, с тех пор заметно не уменьшались и не увеличивались. После года в армии решил уже с этим разобраться, т.к. как минимум не приятно чисто внешне выглядят. Абсолютно никаких других симптомов не проявилось за полтора года, чувствую себя отлично. Что это может быть, и к какому врачу обращаться?

Слабая бытовая и пищевая аллергия
19 лет

Здравствуйте,для начала необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок,РФ,АЦЦП,АСЛО,мочевая кислота.Выполнить рентген кистей рук.
По результатам анализов консультация ревматолога

Здравствуйте
Необходимо начать :
Полный анализ крови, соэ
Б/х: СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота.
Рентген обеих кистей.
И уже далее консультация ревматолога .

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , СРБ , ревматоидный фактор , мочевая кислота , АЦЦП
Рентген кистей
С результатами анализов и рентгена консультация ревматолога

Доброе утро.беспокоит косметический деффект, а нет ли боли, скованности в суставах, может почтоянно холодные конечности, усливаются после использования холодной воды и пальцы рук становятся тугоподвижными?
Если смотреть по фото,то симметрично есть отечность в области фалангов пальцев и запястья. В таких случаях необходимо дообследование для исключения воспалительных аутоимунных заболеваний.
Для этого требуется сдать: оак+ соэ+ срб+рф+ аццп+ ат к днк .
Рентген кистей и стоп.
На основании результатов отталкиваться для дальнейшей тактики

Динара, боли нет, конечности холодные, если только вокруг холодно. Что это теоретически может быть, есть предположения?

Принятый ответ

В основном,когда симметрично отекают и краснеют и есть скованность по утрам- ревматоидный артрит- для этого вам предлагают сдать крови и рентген кистей и стоп.
Есть еще вариант синдрома рейно- тоде пальцы рук краснеют или могут быть бледного или синюшного оттенка. Он просто у вас может быть слабо выражен,поэтому дискомфорта не приносит- для этого антитела к днк и капилляроскопия ( это исследование выполняют у ревматолога). Если отклонения по анализам будут,то потребуется консультация ревматолога для подтверждения или исключения заболевания

Динара, так у меня не суставы то опухли, а фаланги, или тут разницы нет?

Когда отекают суставы (фаланги/ сухожилия)- видимо это проявляется как отек мягких тканей ( подушечки пальцев и сама кожа). Т.е в данном случае разницы нет. Отека быть не должно у здорового человека. Ну если только может условия труда определенные, например работа связана с руками и на фоне нагрузки на кисти- начинается определенная отечность.
Нл все равно сдать хотябы минимум- это кровь, а дальше либо успокоится и такая особенность ваша, либо что-то покажет

Здравствуйте, рекомендую обратиться к ревматологу, для начала можно сдать ОАК, СРБ, СОЕ, мочевая кислота, РФ, АСЛО.
- б/ х анализ крови мочевина, креатинин, глюкоза, АЛТ , АСТ, общий белок.
-ТТГ
-выполнить рентгенографию кистей.