Консультация гематолога /

Высокий ферритин и низкий гемоглобин — вопрос №1059610

Здравствуйте. Беспокоит ситуация с моим отцом 84 года. В феврале- марте этого года он лежал в стационаре с коронавирусом с большим поражением легких (доходило до 68%). Выписался. Был сильно слаб. Пока лежал в стационаре выявили сердечную недостаточност, диабет 2 типа (впервые выявленный), гипертонию, хобл ( был заядлым курильщиком с 60-летним стажем) После стационара ему всё нездоровится, упадок сил, похудел, никак восстановиться не может толком. И сейчас по анализам у него низкий гемоглобин . С 88 всего лишь до 103 поднялся за 4 месяца, учитывая , что он уже дважды делал внутримышечно иньекции "Феррум-лек". Вот сейчас получаю его свежие анализы, и там: Гемоглобин - 103, Железо - 3,9, Ферритин - 639. К слову, когда он лежал с ковидом в стационаре, у него Ферритин доходил вообще до 2.000 . Гемоглобин был 135, т.е в пределах нормы, Гематокрит - тоже. Сдавал недавно ФГДС. - без отклонений.

Возраст: 84

Хронические болезни: Хронический гастрит, ХОБЛ, Гипертония , хроническая почесчная недостаточность, диабет 2 типа.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вашего отца бактериальная инфекция с достаточно высоким воспалением, ферритин в данном случае как маркер воспаления
Анемия железодефициная так и есть
В первую очередь убрать воспалительный процесс антибиотиками и назначить железо, можно в таб, биофер 1 т 2 р в день до 6 мес
Клиент
Анна, что за бактериальная инфекция? Я не понимаю. Откуда она. Что нужно исследовать. Куда идти дальше. Поясните, пожалуйста. И ещё. У него низкий эритропоэтин по анализам, мучает простатит. Это играет роль?
Терапевт, Кардиолог
У него высокие лейкоциты, они свидетельствуют о бактериальной инфекции, надо досдать общий анализ мочи, узи почек, исследовать лёгкие, так как может быть обострение хобл или пневмония и в зависимости от этого антибиотики
Низкий эритропоэтин может быть причиной анемии, здесь консультация нефролога, возможно эритропоэтин придётся колоть
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По общему анализу крови анемия больше похожа на железодефицитную; ферритин может быть повышен после перенесённой инфекции либо после уколов феррумлека.
Дополнительно нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина (либо сывороточное железо + ОЖСС), витамин В12, В9.
По поводу снижения эритропоэтина: это также может быть причиной анемии, для лечения могут применяться препараты эритропоэтина. Нужна консультация нефролога.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Ни о каком воспалительном процессе мы не говорим, нет показателей лейкоцитарной формулы, по СОЭ, который превышен незначительно и повышенным лейкоцитам судить не нужно, в их повышении следует винить пораженные сосуды и сломанную иммунную систему. Скажите, есть ли возможность принимать препараты внутривенно капельно?
Клиент
Вадим, наверное, можно , если поговорить с участковым терапевтом... о каких препаратах идет речь?
Терапевт, Врач УЗД
Гемодез 200,0 внутривенно капельно 1 раз в день 3 дня, затем Ликферр 100 по 10,0 в разведении 200,0 физраствора внутривенно капельно медленно 2 раза в неделю, через 2 дня после 2й инъекции контроль ОАК, если нет увеличения гемоглобина на 15-17 едениц, то еще 1 капельница, но 5,0 железа и 100,0 физраствора.
Клиент
Вадим, а если не будет такой возможности - вливать препараты внутривенно.. Есть ещё какая-то альтернатива?
Терапевт, Врач УЗД
Полноценных аналогов Гемодеза в таблетированной форме нет, Ликферр можно заменить на Тотему по 10мл внутрь, предварительно развести в небольшом количестве воды, 2 раза в день, перед обедом и перед ужином, курс 20 дней. На 17й день приема ТАК, при стабильных показателях, Тотему принимать по 10мл 1 раз в день перед обедом, через день, 10 ампул (курс 20 дней).
Клиент
Вадим, у отца сахарный диабет 2 типа. Тотему , написано, применяют с осторожностью при диабете. Не уверена, можно ли ему..
Терапевт, Врач УЗД
Любой препарат при хронических заболеваниях принимают с осторожностью, то есть под контролем уровня глюкозы. Ничего страшного в этом нет.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и определение уровня СРБ

Дополнительно сделать узи брюшной полости, узи предстательной железы и мочевого пузыря, ПСА, проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, Фкс, сдать кал на скрытую кровь, уровень трансферрина, насыщение трансферрина железом, общую железосвязывающую способность

Пока диагноз - анемия хронических заболеваний
Клиент
Мария, СРБ - анализ от 06.07 - 8.30, по результатам Узи брюшной полости (от 12.05) заключение: Гепатомегалия, Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Косвенные признаки хронического колита,, паренхиматозная киста правой почки. ТРУЗИ от 26.04 - ДГПЖ 2 ст ГАМП, ПСА - 3, 5228, Фолиевая кислота - 11, 7, так же анализ на "Железо" двухмесячной давности от 1107 показывал уровень железа 13, 3 , а сейчас всего 3,9. Почему так намного и быстро упало значение? На В 12 не сдавали. ФГДС (от 30.08) - хронический гастрит вне обострения. В анализе мочи ничего особенного. Единственное - это превышение белка: 0,15, а норма - 0.12. ДПК. Скрытая фекальная кровь от 21.07 - отриц. Результат КТ легких загрузила в документах.
Онколог
Здравствуйте

Если на фоне ферумлека идёт прирост гемоглобина, надо продолжить его введения, или прием железа внутрь (например, морбиыер дурулес 2 капс в день) до нормализации гемоглобина, mcv, mch, mchc.

Ферритин высокий тк было воспаление из-за ковида.

Планово надо выполнить колоноскопию, трузи предстательной железы, сдать ПСА, общий анализ мочи, сделать рентгенографию грудной клетки или кт грудной клетки (для поиска причины анемии!).
Клиент
Мария, СРБ - анализ от 06.07 - 8.30, по результатам Узи брюшной полости (от 12.05) заключение: Гепатомегалия, Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Косвенные признаки хронического колита,, паренхиматозная киста правой почки. ТРУЗИ от 26.04 - ДГПЖ 2 ст ГАМП, ПСА - 3, 5228, Фолиевая кислота - 11, 7, так же анализ на "Железо" двухмесячной давности от 11.07 показывал уровень железа 13, 3 , а сейчас всего 3,9. Почему так намного и быстро упало значение? На В12 не сдавали. В анализе мочи ничего особенного. Единственное - это превышение белка: 0,15, а норма - 0.12. ФГДС (от 30.08) - хронический гастрит вне обострения. Лимфангиоэктазии ДПК. Скрытая фекальная кровь от 21.07 - отриц. КТ лёгких, результат загрузила в документах
Онколог
По анализам смотрят или ферритин или растворимые рецепторы трансферрина, а не железо. Сейчас смотреть ферритин смысла нет тк было воспаление.

Эгдс и колоноскопию надо делать тк гемоглобин падал, если эгдс была свежая (после падения) и без отклонений, то делать колоноскопию.
Анализы от июля, августа уже устарели.
Клиент
Светлана, ЭГДС - свежая. колоноскопию, боюсь, он откажется. всё же непростая процедура. Может, ЭГДС кишечника заменить?
Онколог
Попробуйте продолжить прием железа, если будет положительная динамика по гемоглобину, если пациент не хочет, тогда можно не делать.

Если же будут падения гемоглобина лучше сделать колоноскопию. Все по ситуации.
Клиент
Светлана, а какой конкретно препарат? Или повторить внутримышечно "Феррум-лек"? Да, можно ли колоноскопию заменить МРТ кишечника? насколько будет информативным МРТ?
Онколог
Нет колоноскопию ничем не заменить. Пока гемоглобин выше 100, пусть продолжает прием железа, можно сорбифер дурулес 2 капс в день. Феррум лек все время колоть тяжело.
Прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача (!!!) общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

Если прироста после 4х недель приёма нет, то можно перейти на внутривенное железо (феринжект).