Консультация невролога /

Пульсация нижней губы и в районе шеи — вопрос №1060233

Добрый день! Периодически на протяжении 4 месяцев бывает пульсация в шее и в районе нижней губы. На губе даже видно как что-то пульсирует или сокращается, не знаю как это назвать. А в шее очень пугает. В течении мин.5, потом проходит и остается не очень приятное ощущение. Скажите пожалуйста что это может быть? Невроз?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз.

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть проявление невроза.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, да, конечно есть тревожность какая то периодически. Плюс всд. Но если честно, то я стаюсь сама с этим все справляться, без АД и транквилизаторов. А вот при такой ситуации не знаю как себе помочь(

Невролог
К психотерапевту обращались?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, узи сосудов головы и шеи делала, там все нормально, не считая что у меня с рождения сосуды немного уже чем надо. У психотерапевта не была
Невролог
Лучше обратиться к психотерапевту, если самостоятельно не получается справиться.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При необходимости назначат медикаментозное лечение транквилизаторами или антидепрессантами.
Клиент
Алина, мне не справиться с тиками. А так я свое состояние вроде более или менее контролирую. Не хотелось бы принимать тяжелые препараты.
Невролог
Можно попробовать пропить лёгкий противотревожный препарат, например стрезам или атаракс.
Клиент
Алина, атаракс разве легкий? Столько отзывов плохих про него
Невролог
Это один из лёгких препаратов. Плохие отзывы есть на любой препарат.
Невролог
Здравствуйте. Более всего вероятно что это невроз - по типу нервного тика. Губа излюбленное место тика как и веко.
Пульсация на шее - не совпадает с пульсом? Если не обращали внимание то если пульсация возникнет попробуйте сравнить с пульсом на предмет ритмичности.
Но в целом я думаю это невроз, тревожное расстройство.
Попробуйте попить Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Лучше было бы Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Но он по рецепту идет.
Клиент
Яна, вроде не совпадает. Тк губа начинает пульсировать, а затем шея подключается или наоборот. Сердце проверяла, все нормально. Яна, а как еще можно успокоить нервную систему без ад и транквилизаторов?
Невролог
Да скорее это именно невроз.
Как успокоить - вот я посоветовала растительный препарат Ново-Пассит, слабенький но попробовать можно.
Психотерапия, литература ( Дэвид Бернс - терапия беспокойства), медитация пару раз в день по ютубу можно, позитив, прогулки, йога и в целом спорт.
Клиент
Яна, йога к сожалению мне не подошла, тк есть шейный остеохондроз, начались головокружения. Попробую новопассит)
Невролог
Да тогда можно под себя подобрать что-то, например легкие пешие прогулки каждый день по 30-40 минут.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а можно ли Зверобой попить?
Невролог
В Ново-Пассите есть зверобой. Если пить отдельно то Ново -Пассит не пить тогда. Но зверобой не успокаивает, есть данные что оказывает антидепрессивный эффект но это не точно и на практике выявлено не было эффекта от него одного.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас вероятнее всего нервные тики
Клиент
Офелия, скажите, а что с ними делать? Как облегчить состояние, чтобы они прошли?
Невролог, Терапевт
Надо пропить атаракс 25 мг по 1 т 1 раз в день длительно
Магне В6 1т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, ох, боюсь я атаракса((
Невролог, Терапевт
Почему?
Хороший безопасный препарат
Привыкания не вызывает
Клиент
Офелия, на транквилизаторы и антидепрессанты всегда успею подсесть. Пока бы что то полегче попробовать
Невролог, Терапевт
Давайте тогда попробуем
Фенибут 1 т на ночь длительно и магнеВ6 по схеме что я выше писала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такие проявления характерны для невроза, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, да, скорее тревожный чем нет
Невролог, Терапевт
Можно атаракс пропить по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, если не поможет, то можно буспирон по 5 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, скажите, а может можно начать с чего то более легкого? Типа трав?
Невролог, Терапевт
Попробуйте афобазол 3 раза в день месяц, он более легкий препарат
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, скажите, а можно ли Зверобой попить?
Невролог, Терапевт
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,нервного тика !Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, да, тревожный, согласна
Клиент
Нонна, скажите, как мне убрать эти тики?(
Невролог
Начните лечение :Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, ох, боюсь я всех этих страшных препаратов...
Невролог
Можно попробовать совсем с легких грандаксин 50 -2 р в день 1 мес ,но ни всегда помогает ,ни надо бояться ,я тоже пила ни хотелось ,но начала ?и ни жалею
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с проявлениями тревожности,также возникают такие тики на фоне стрессов,повышенной утомляемости.
Вам достаточно пройти курс лечения магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Ново-пассит по 2 таб на ночь-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина,