Расшифровка цитологии
Помогите пожалуйста расшифровать, к гинекологу только через неделю. Выполнено Цитограмма Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Клетки плоского и цилиндрического эпителия. NILM - отсутствие признаков интраэпителиального поражения или злокачественности. Цитограмма воспаления. В беременность выявили впч 16 и 18, после родов остался 16 тип, во всех анализа был сin 1, сейчас пишет NILM, разве может сin пропадать? На осмотре врачу не понравилась шейка, при прикосновения кровит, говорит надо прижигать.
Здравствуйте. По цитологии у Вас NILM- это норма. Но учитывая наличие впч, нужно делать кольпоскопию. Если будут изменения по кольпоскопии- брать биопсию. И по результатам определяться в необходимости эксцизии(лечения) шейки матки.
Cin1 может существовать на фоне воспаления и требует только наблюдения, может переходить в NILM.
Ольга, подскажите пожалуйста, а что значит выраженная лейкоцитарная инфильтрация?
Принятый ответ
Это не имеет отношения к цитологии. Это может косвенно указывать на воспаление. Но воспаление по цитологии не оценивается. Если есть жалобы- дообследуйтесь фемофлор 16, мазок на флору.
Ольга, спасибо?
Здравствуйте! Онкоцитология у вас хорошие и да, дисплазия 1 степени может быть вылечена. Все закономерно. В данном случае вам не из-за чего переживать.
Марина, спасибо ?