ВПЧ беременность и зачатие

Добрый день! Год назад у мужа удалили кондиломы на половом органе,через какое то время начали появляться и у меня. Сдавала пцр на впч высокого и низкого риска,результат:не обнаружено. Неделю назад была у гинеколога,сказала что взод во влагалище усыпан остроконечными кондиломами,назначила иммуностимулятор(изопринозин)предохранение в течение курса лечения . Скажите пожалуйста правильная ли это тактика? Влияют ли кондиломы на зачатие? Нужно ли их удалять? И что вообще делать в нашей ситуации? Не получается забеременеть в течение года.

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кондиломы вызываются впч неонкогенного типа , это доброкачественные образования, если их много, то лучше убрать . Кондиломы не влияют на зачатие никак. Цикл регулярный у вас?

Галимат Нарзановна, да,цикл регулярный.

Вам нужно отследить овуляцию в середине цикла и толщину эндометрия должна быть минимум 7 мм. И муж спермограмму с фрагментацией должен сдать , вам нужно дообследоваться,если. В течение года не наступает беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандиломы не опасны. Не озлакачествляются.
Если их много, можно удалить лазером.
Они не являются причиной бесплодия.
Если беременности нет на протяжении года, нужно проверять проходимость маточных труб, спермограмму мужа.
Если есть овуляция и по УЗИ органической патологии нет

Если трубы проходимы, спермограмма норма, пробовать внутриматочную инсеминацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Изоприносин можно не принимать, он никак не повлияет на ситуацию с кондиломами, это препарат-пустышка, со временем они сами пропадут или же можно их удалить хирургически. Спокойно можно планировать беременность, на возможность зачатия и беременность кондиломы, да и впч никак не отразятся. Кондиломы вызывает впч доброкачественного типа, поэтому можно за них не переживать, если они не доставляют дискомфорт визуальный или при половом акте

Принятый ответ

Здравствуйте. Кондиломы на зачатие не влияют. Вы можете планировать беременность. Если много Кондилом, их лучше перед беременностью удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. На зачатие кондиломы никак не влияют. При большом их количестве - можно удалить лазером.
Доказанно эффективного лечения не существует, но можно попробовать Изопринозин