Что делать с Очаговым паракератозом шейки матки?
Много лет есть впч 16 Сдавала цитологию, пришли результаты, что дисплазия 1-2 степени. Делала биопсию пришли результаты: Цервикальная эктопия. Очаговый паракератоз шейки матки. Хронический цервицит.. Я не понимаю в итоге какой у меня диагноз, насколько это страшно и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать конизацию шейки матки. Имеется воспалительный процесс, паракератоз- это патология
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день у вас доброкачественные изменения шейки матки. Контроль онкоцитологии+ВПЧ через 6 месяцев. При изменениях - кольпоскопия. Если результаты будут такими же, то затем контроль через год.
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашем случае лучше сделать всё-таки конизацию шейки, это когда участок маленький вырезают и отправляют на гистологию, это и метод диагностики, уже 100% достоверности и лечения и паракератоз и дисплазии
Анастасия Олеговна, насколько проведение данной операции повлияет на дальнейшее планирование беременности и роды?
После операции спокойно можно беременеть и рожать. Такая процедура повышает риск ицн во время время беременности, но в этом случае вас заносят в группу риска и постоянно контролируют длину шейки и в случае укорочения, принимают меры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паракератоз это доброкачественное состояние. Если верифицировано биопсией, лечения не требует.
Но cin2 необходимо хирургически лечить, вам показана конизация шейки
Принятый ответ
Добрый день!
Паракератоз – неспецифическая защитная реакция эпителия. Патологическая кератинизация клеток плоского эпителия может быть косвенным признаком ВПЧ.
Это не рак. Это эктопия шейки матки. Норма. Вам надо продолжать наблюдение за шейкой матки. КОнтроль через 1 год определением впч, жидкостной онокоцитологией, коэкспрессией белков.
Вера Николаевна, а почему пришли разные результаты в одном дисплазия в другом паракератоз? какой верный диагноз? или может быть и то и другое?
Самый точный метод исследования-это гистология. Совершенно нормально, что заключение разное и не подтверждено. Значит дисплазии нет. Онкоцитология дает лишь подозрение. Гистология дает точный диагноз.
Здравствуйте, паракератоз это доброкачественные изменения. Вам не показана конизация. Нужно наблюдение за шейкой раз в год цитология и обследование на ВПЧ, при необходимости кольпоскопия
Здравствуйте. Этот поражённый участок шейки нужно удалить и отправить на гистологию