Консультация гинеколога /

Лечение ВПЧ — вопрос №1274598

Добрый день! Сдала тест на ВПЧ, 44 тип, нагрузка 10*6, сдавала два раза в другом тесте 10*5. Цитология NILM, без атипичных клеток, кольпосокопия тоже ничего не выявила. Врач говорит надо делать биопсию и операцию по удалению поврежденного участка, это адекватная мера? учитывая хорошие результаты цитологии и кольпоскопии. Я отказалась и попросила имуноповышающую терапию. Как правильно поступить?

Возраст: 30

Хронические болезни: НЕТ

Гинеколог
Мария, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике и при необходимости проходите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не адекватная мера.
Начнём с того, что ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. И если в заключении будет снова NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Даже кольпоскопия при нормальной цитологии не показана.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирус паппиломы человека может самостоятельно элиминировать из организма через 6-12 месяцев. Если не элиминирует, то вирус остаётся в организме навсегда. Лечению данный вирус не поддаётся, по крайне мере доказательных препаратов нет.
Вам нужно 1 раз в год сдавать мазок на цитологию, так же 1 раз в год делать кольпоскопию.
Если у Вас цитология и кольпоскопия без отклонений, Вам биопсия не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ВПЧ не лечится медикаментозно ничем, это пустая трата денег, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени, поднимайте свой иммунитет. Главное раз в год сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. ЕСли цитология хорошая, в вашем сулчае только наблюдение, биопсия и операция не нужны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет медикаментозного лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью. Вирус самоэлиминируется из организма
Ничего не требуется, кроме контроля в следующем году. Т.к. цитология и кольпоскопия в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ не лечится
Он элиминирует из организма самостоятельно при хорошем иммунитете
Если кольпоскопии и цитология хорошие, то контроль через 6-12 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не адекватная мера.
По онкоцитологии все в норме атипии (предрака и рака) нет.

Никакого лечения Вам не требуется
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ. Поэтому ВПЧ лечить не нужно, он самоэлиминируется из организма в течение 6-12 месяцев. Может возвращаться снова, при снижении иммунитета.

Вам необходимо регулярно 1 раз в год проходить жидкостную онкоцитологию, делать кольпоскопию и укреплять иммунитет:

-отказаться от вредных привычек -заниматься физкультурой
-употреблять свежие овощи и фрукты
-принимать витамин Д
-соблюдать режим сна и отдыха
Терапевт
Здравствуйте!
Ко всем комментариям коллег, хочу добавить о вакцинации против ВПЧ (доказала эффективность в элиминации вируса)
В РФ зарегестрирован Гардасил 4, в европе можно уколоть Гардасил 9
Курс 3 вакцина 0-1(2)-6(12)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Можно ознакомиться с кольпоскопией?