Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка при вирусной инфекции — вопрос №1060400

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 11.09.2022 у моего сына (ему 1.9) появилась мелкая сыпь на плечах, в этот же день ночью поднялась высокая температура, которая держалась 4 дня, сбивалась Нурофеном. Пока была температура, сыпь с каждым днём только увеличивалась, покрыв все тело полностью (лицо, руки, ноги, живот, спина, даже ладошки и стопы). Сдавали 2 раза ОАК (12.09.2022 и 14.09.2022).
12.09.2022 кровь чисто вирусная
14.09.2022 появились небольшие признаки бактериальной инфекции, но педиатр сказал, что так как болезни только 3 дня, подождем без антибиотиков, назначила свечи Кипферон.
В этот же день я эти свечи поставила ребенку и с 15.09.2022 его температура полностью нормализовалась до 36.6 и больше не поднималась.
Беспокоит то, что прошло уже 11 дней, а сыпь не исчезла полностью. Да, ее стало значительно меньше, она не такая красная, с лица практически полностью ушла, но на остальных участках осталась ещё, кожа везде шершавая как-будто. Более того, пару дней назад она стала чесаться и беспокоить ребенка (особенно сзади шею часто чешет), хотя до этого сын как-будто ее не замечал вовсе, только в районе шеи мог немного почесать пару раз. И теперь в 2-х местах сыпь как-будто слилась и образовалось 2 небольших розовых овала (хотя может он просто так расчесал ее).
Сколько дней проходит сыпь после вирусной инфекции? Почему она вдруг стала чесаться и беспокоить ребенка? Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.
Приложу фото сыпи на сегодняшний день в разных местах.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сыпь может держаться до 4-6 недель. Если ребёнка беспокоит зуд, можно дать антигистаминные препараты (фенистил, зиртек) расчёт дозы по весу ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, что ответили
А Зодак подойдёт? Первые 5 дней я ему его давала, вроде не чесал, потом перестала, так как педиатр сказал больше не давать. Можно ли его дальше продолжать?

Кардиолог, Терапевт
Да, зодак можно применять до 4х недель. Как зуд перестанет беспокоить отменяйте
Клиент
Мария, здравствуйте! Мы кровь вчера сдали, можете, пожалуйста, посмотреть результаты? Что это значит?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты повышены, соэ нормальная, лейкоциты в норме, больше данных за вирусную инфекцию. Ничего страшного.
Так же гематокрит по нижней границе нормы, и распределение эритроцитов, я бы посоветовала сдать железо и ферритин для исключения латентной анемии.
Как сыпь? Новые высыпания появляются?
Клиент
Мария, новых высыпаний нет, но вот живот, спину и шею сзади так и продолжает расчёсывать. И из-за этого в этих местах сыпь прям красная становится и как-будто в пятнышки сливается. А потом чесать перестает и краснота уходит. Сейчас Зодак даю и кремом Каламин мажу.
Кардиолог, Терапевт
Каламин подсушивает и может усили ть зуд. Попробуйте мазать увлажняющий кремом ( ля рош позе, топикрем бальзам, биодерма атодерм)
Клиент
Мария, поняла Вас, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимы антигистаминные прапараты. Зодак или Зиртек 10 капель на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Скажите, пожалуйста, первые 5 дней я давала Зодак, потом перестала, так как педиатр сказал, что больше не нужно
Сейчас можно снова его начать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можете продолжать пить зодак до полного исчезновения сыпи.
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь может разрешаться около 14 дней после вирусной инфекции
Клиент
Анна, здравствуйте! Мы вчера кровь кровь ещё раз сдали, посмотрите, пожалуйста, результат, что это значит?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. АНализ соответствует возрастным нормам, лимфоцитов, больше чем нейтрофилов