Консультация гастроэнтеролога /

Белый язык — вопрос №1060561

Добрый день! Утром просыпаюсь с белым языком, и сухостью во рту, налёт плохо очищается и язык остаётся с белым налётом. После 15ч ощущаю сухость во рту, и язык становится белым, как после сна
Как избавиться от налёта?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, необходимо выполнить соскоб с языка на кандиду, при положительном результате пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я сдавала на кандиду в том году, был положительный ответ, пролечилась, но эффекта не было
Инфекционист, Гепатолог
Чем лечились?
Клиент
Инна, насколько я помню флюконазол
Клиент
Инна, из симптомов ещё бывает вздутие живота и иногда запор, если нарушается режим питания (много углеводов и тд)
Инфекционист, Гепатолог
Диета с ограничением углеводов легкоусваеваемых, полоскание полости рта мирамистином после каждого приема пищи, нистатин 500000ЕД 4 раза в сутки 10 дней, ирунин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нормальный язык.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сухость во рту постоянно, вздутие живота. Как эти симптомы убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан)., соблюдение питьевого режима, лечение зубов у стоматолога, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Белый налет на языке может следствием проблем с желудком или патологии желчевыводящих путей. Рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! А как мне белый налёт убрать?
Я полоскаю рот ромашкой, но помогает мало
Гастроэнтеролог
Можно чистить язык зубной щеткой по утрам..
Клиент
Я так и делаю, но эффекта мало
Гастроэнтеролог
Тогда нужно дообследоваться и назначить терапию..