Покраснение и сухая кожа между пальцев на ноге
Ребенку 1.1 год, 16.04 сделали прививку от кори краснухи и паротита. На сегодняшний день на одной ноге наблюдается незначительная сыпь не верхней части стопы, а также между пальцами красная сухая сморщенная кожа и облезлось, что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это интертригинозный дерматит
С прививкой связи нет
Чаще развивается на фоне проблем с жкт Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, такая болезнь может только на одной ноге быть?
Может, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на дерматит складок.
Связи с прививкой нет.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
На ночь метилурациловую мазь 1 месяц.
Марина Дмитриевна, пимафукорт отличается действием от адвантан?
Да, пимафукорт 3х компонентный, помимо противовоспалительного действия оказывает антибактериальное, противогрибковое воздействие.
Что актуально при дерматите складок, так как часто присоединяется вторичная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на дерматит складок . Наружно крем пимафукорт
Елена Владимировна, бассейн ребенку можно посещать с таким дерматитом? И адвантан в этой ситуации поможет?
Лучше использовать комбинированные препараты. Бассейн пока лучше исключить