Не растет шерсть после стрижки у кота

Кот Мася, день рождения 01.05.2020 г., порода Невская Маскарадная. Стрижку делали в феврале 2022 года, так как были колтуны сильные. На сегодняшний день. у кота вырос подшерсток, а сама шерсть не выросла толком, хвост стал облезлым. Подскажите пожалуйста, как коту вернуть прежнюю форму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошек с такой шерстью стричь нельзя. Нарушается терморегуляция, цвет новой шерсти обычно становится темнее, обрастает новая шерсть очень долго.
Питание сбалансированное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, питание корм Проплан сухой и вкусняшки любит типа Вискас, Фрискис и Феликс, по 1-2 в день жидкого корма даем ну и сухой конечно. Как восстановить терморегуляцию?

Ждать пока шерсть отрастет. Зимой может мёрзнуть. Это не всегда бывает, но возможно.
Вискас и тд, очень плохие корма и вкусняшки. Оставьте только про план. Если комбинируете сухой и влажный корм, то только одна фирма, одна линейка и максимально одинаковый состав.
Добавьте витамины Canina cat felltop gel на месяц. На них шерсть должна начать более активно расти.
Также можете использовать капли Dermoscent essencial.
Старайтесь вычесывать шерсть аккуратно, тк при расчесывании стимулируются, активизируются волосяные фолликулы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это называется алопеция после стрижки. Волосы находятся в стадии анагена, спят волосяные луковицы.
После стрижки такое бывает.
Обрастает после линьки. Отопление, сухой воздух. Начнет чаще менять подшёрсток. Вычесать фурминатор использовать.
Корм Пурина оптидерма.
И капли эссеншел 6 на холку 1 раз в квартал

Принятый ответ

Здравствуйте.
У данной породы часто шерсть после стрижки растет очень медленно.
Нормализовать питание. Оставить проплан сухой. Можно добавить влажный корм фирмы проплан, другие полностью убрать.
Возможно применение капель Эссеншиал, на холку. Ускорит рост шерсти.
Также возможно применение кормовой добавки - цамакс - из расчета 0.5 грамм на 1 кг - 1 раз в день, с кормлением. Курс 21 день.