Консультация ветеринара /

Кот не может сходить в туалет — вопрос №2456056

Здравствуйте! Кот 5 лет, вес 5,5 кг. Трусливый. Выходил из дома только в ветклинику редко. Переехал в другой город. Ехал три дня. После приезда был напуган, много пил, потом успокоился, кушал, ходил на лоток. Через два дня заметили, что стал часто бегать на лоток. Сидит долго и не может нормально пописать. Бегает часто, получается плохо, совсем немного. В итоге уже сутки бегает на лоток, и сегодня стошнило 1 раз. В остальном выглядит нормально, кушает, пьет, немного играет, но пугается громких звуков.
Как срочно вести в клинику? Боюсь, что это еще добавит стресса. Можно ли понаблюдать? Чем можно помочь?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки цистита. При данной патологии рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее возможное время, провести УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка и начать лечение. Тактика наблюдения в данном случае не желательно, т.к. может привести к обструкции уретры и возникновению острой задержки мочи.
Клиент
Екатерина Александровна, а это не может быть идиопатический цистит? Он ведь в большинстве случаев проходит сам?

Ветеринар
Это может быть цистит любой этиологии, без дополнительной диагностики точно сказать нельзя. Идиопатический цистит в очень редких случаях проходит самопроизвольно, чаще требуется купировать воспаления что бы не допустить осложнений.
Принятый ответ
Ветеринар
Оксана, здравствуйте!
Судя по симптомам можно подозревать воспаление мочевыводящей системы, цистит. Иногда он развивается на фоне стресса.
В этом случае требуется осмотр специалистом, лучше не затягивать до последнего, а начинать терапию сразу.
На приёме нужно провести узи мочевого пузыря, будет хорошо сдать анализы крови и мочи.
Дома можно применить но-шпу 1/3 таблетки 2р в день, это немного снимет спазм, но не решит проблему глобально.

Приём нужен, лучше даже сегодня.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанию похоже на идиопатический цистит.
Если общее состояние питомца удовлетворительное - желательно сдать хотя бы общий анализ мочи с микроскопией осадка.
На данный момент можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза на вес до 5 кг), при затруднённом и болезненном мочеиспускании - спазмолитик, например но-шпу.
Клиент
Алексей, все же пришлось отнести котика на очный прием. Сделали узи и обнаружили камни в мочевом пузыре. Сделали инъекции ношпы, противовоспалительного и антибиотика. Назначили спец корм, гель для растворения камней и антибиотик кладакса 200мг/50мг на 10 дней. На ваш взгляд верное назначение? И как лучше давать антибиотик, можно ли разводить его водой?
Ветеринар
Анализ мочи проводили (общий анализ мочи с микроскопией осадка), общий и биохимический анализы крови. Идентифицировали состав камней - растворимые они или нет?
Лечение допустимое, но я б немного иное применил. Таблетки стоп цистит по 1,5 таблетки 2 раза в день в течении недели и суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день 10-14 дней. Это комплекс помимо антибактериального эффекта оказывает также спазмолитический, мочегонный, противовоспалительный эффекты и способствует выведению конкрементов. Обильное питье!!! (На вес 5,5 кг порядка 250 мл воды в сутки).
Если рН мочи сдвинуто в щелочную сторону - для закисления мочи следует принимать препарат уро урси.
Если остановите свой выбор на препарате кладакса - её назначают из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день. На вес 5,5 кг необходимо 69 мг это или 1,5 таблетки кладакса 40/10 или 1/3 таблетки кладакса 200/50 2 раза в день. Антибиотик можно давать в виде таблетки на корень языка или истолочь таблетку и смешав с водой щадать в виде суспензии, главное чтоб внутрь попало нужное количество лекарства.