Болит живот, тянущие боли, помогите по результату анализа!
Здраствуйте, полторы недели беспокоят тянующиеся боли посередине живота над пупком, были переодические диареи, и кололо перед походом в туалет сейчас остались только тянущие мелкие неприятные боли и ощущение полного живота, бывает ложное чувство желания сходить в туалет или напротив по 2 дня нет стула. Терапевт в поликлинике назначина Креон и ПроБиолог и прийти с результатами анализа на копрограмму и дисбактериоз. Сегондя пришли результаты, но конечно в поликлинику до понедельника не попасть. В анализе на дисбактериоз обнаружился Стафилококк золотистый 10*4. Помогите (
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение антибиотиков при дисбактериозе не всегда оправдано. Иногда приём антибиотиков ухудшает течение дисбактериоза. При хроническом фарингите золотистый стафилококк может выявляться как условно патогенная микрофлора. В Вашем случае очень важно соблюдение диеты . Пища должна быть легко усваиваемой. Это картофельное пюре, суп, хлеб с маслом, омлет, котлеты на парю. Важно избегать употребления грубой, трудноперевариваемой пищи. В лечение можно добавить препарат Колофорт по 1т 3 раза в день в течение недели. Если будет положительная динамика, антибиотики не понадобятся.
Игорь, Игорь добрый день! Спасибо за ваш отве, начал принимать колофорт и соблюдать диету!
Зравствуйте! Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Чувствителен стафилококк к левофлоксацину.
Пьём его 500 мг один раз в день 10 дней.
И Максилак одну капсулу с едой в пазанок время с антибиотиком
Елена Борисовна, Елена здраствуйте! О, хорошо спасибо большущее! Иду покупать! Скажите, а нужно продолжать пить назначенные терапевтом в поликлинике ПробиоЛог и Креон во время еды? (10 дней) И ещё доктор выше написал про Колофорт, тоже купил его и вчера выпил
Колофонит не имеет доказательной базы.
Креон-у вас нет панкреатита.Зачем тогда?
Пробиотик можно оставить,тогда не надо Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Не нужно лечить нормальную флору!!!
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес,энтерол 2к 2р\сут 10д.
Исключение патологии: кал на кальпротектин, скрытую кровь, на я\г методом парасепт,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте ,как ваше самочувствие? Какое лечение начали проходить?