Консультация гастроэнтеролога /

Разъясните результат колоноскопии — вопрос №1304404

Год назад делала фгдс желудка - поверхностный гастрит поставили и недостаточность кардии. Прошла курс лечения.
Желудок не беспокоил уже несколько месяцев.
В январе начались боли в нижнем левом подреберье. Не за ребрами, а сразу ниже. Думала поджелудочная. Сделала узи и анализы липаза/амилаза. Все в норме. Болело около 2 месяцев. Не сильно, но каждый день то болит, то пройдет. Пропила панкреатин, омепразол и Де-нол. Боль прошла и месяц было хорошо.
Неделю назад начало болеть в животе слева (ниже предыдущего места). В кале два раза видела прожилки крови. Забеспокоилась и прошла сегодня колоноскопию.
Результат прикреплю. Подскажите, есть ли проблемы в кишечнике? С чем могла быть связана боль? Почему могли быть прожилки крови в кале? Ранее такого не случалось.

В результате колоноскопии указано, что стенки отечные. Какая может быть причина?

Какие рекомендации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вздутия , повышенного газообразования у вас нет ?

Какое заключение было по узи ?

Отечность стенки кишечника может быть на фоне подготовки к колоноскопии .

Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Виктория, сейчас никакие препараты не принимаю. Вздутие очень часто беспокоит. Результат УЗИ брюшной полости сейчас прикреплю

Клиент
Виктория, еще с детства страдаю запорами. Но каждые два дня ставлю свечки глицериновые и в туалет хожу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне запоров тоже , кстати , может быть отечность стенки кишечника . Узи у вас хорошее .

Если не мельчали синдром избыточного бактериального роста , лучше его исключить . Для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Что еще пробовали от запоров кроме свечей ?

Все ли в порядке у вас со щитовидной железой ?
Клиент
Виктория, сдавала анализы, чтобы проверить работу щитовидки. Все в норме.

Водородный тест не делала.
Клиент
Виктория, от запоров пила один раз сироп с лактулозой. Ужасный метеоризм был. Фитомуцил пропивала. Пока пьешь - помогает, перестаешь - все по-старому. Плюс неудобно, что неожиданно и очень резко бежишь в туалет. Свечками удобнее.
Клиент
Виктория, когда делала узи брюшной полости, сдала копрограмму - норма.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда в вашем случае можно исключить сибр .

Если свечки помогают , возможно их применять , но без фанатизма .
Клиент
Виктория, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь от вздутия именно в желудке. После процедуры желудок раздувает от любой еды.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пепсан р. Если он не поможет , можно попробовать итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды .

Но пепсан должен помочь . Лучше в форме Геля .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да по колоноскопии описывают небольшую отчечность слизистой слепой кишки.
воспалеие может быть на фоне запоров, например.
вздуте есть?

У Вас есть геморрой. он мог быть причиной крови в кале.

У Вас стула без свечек вообще не бывает?
Вы другие слабительные средства пробовали использовать?
Клиент
Мария, пила сироп лактулозы. От него метеоризм. Пила фитомуцил, помогал. Но резко. Удобнее свечками, нет привыкания.

Без свечек по-разному бывает. То нормально хожу, то запор на 4 дня.
Клиент
Мария, вздутие очень часто мучает.
Гастроэнтеролог
как раз к свечкам идет привыкание.
а фитомуцил можно принимать длительно, превыкания к нему нет. это просто клетчатка.
по 1 пакетитику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

Ваш вес?

дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).
Кал на гельминты методом парасеп.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Генетический анализ на непереносимость лактозы
Клиент
Мария, мой вес 52. Много жидкости пить тяжело, нет жажды. Фитомуцил пить забываю все время, да и дороговато выходит. Свечку делю пополам и мне хватает. Она даже не успевает раствориться.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин) - делала, все в норме, о.белок 5 (верхняя граница).

Остальное не сдавала. Записала себе.
Клиент
Мария, стоит ли делать МРТ брюшной полости? Или пока ограничиться анализами?
Гастроэнтеролог
пока анализы.
можно вместо фитомуцила псиллиум, напрример. он дешевле.
это тоже самое-шелуха подорожника.
а пить Вам надо 1,5 литра(вкодит вода, морсы, компоты)
Клиент
Мария, а до сдачи анализов, надо ли что-то пропить, чтобы снять воспаление со стенок?
Гастроэнтеролог
можно еще сдать фекальный кальпротектин до лечения
а потом уже после лечения чтобы отследить динамику воспаления.

сейчас можете принимать фитомуцил.
и спазмолитик, например метеоспазмил

а уже после анализов назначение лечения
Клиент
Мария, поняла, спасибо. Вспомнила, что сдавала копрограму, когда начались боли в животе. Анализ в норме. Все равно стоит сдать тест на СИБР?
И если он подтвердится лечение антибиотиками понадобится?
Гастроэнтеролог
да сдать надо.
сибр лечится альфа-нормиксом(кишечный антисептик, не всасываетя почти из кишечника)
Клиент
Мария, спасибо за консультацию! Подскажите, если потребуется пропить альфа-нормикс, после нужны будут какие-то препараты для восстановления микрофлоры?
Гастроэнтеролог
если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.

лечение под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фкс признаки воспаления в слизистой оболочке сигмовидной кишки
На данный момент какой стул консистенции?
Прожилки в каком количестве?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Клиент
Анна, вздутие очень часто беспокоит. Последний раз стул был нормальный, без примесей.
Клиент
Анна, а воспаление в слизистой оболочке сигмовидной кишки по какой причине может быть? И что делать?

Это может давать боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас по описанию лёгкая форма.

Нужно дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Клиент
Анна, спасибо. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь от вздутия именно в желудке. После процедуры желудок раздувает от любой еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по обследованию нет : признаки отечности в сигмовидном отделе кишечника .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, когда были прожилки крови, сам стул был нормальный.
Последний стул тоже в норме, без прожилок.

За последние 2 месяца было два случая поноса. Что крайняя редкость для меня. Были подозрения на молочные продукты. Сейчас из молочки употребляю только сыр, очень редко сливочное масло. В кашу добавляю немного, разбавляю водой 1 к 3.

Последний понос был после стакана кефира, предыдущий после молочного коктейля. Возможно, и другие причины, но есть подозрение...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали анализ для исключения аллергии на кисломолочные продукты ?
Клиент
Екатерина, не сдавала. Даже не слышала о таком. Думала провериться на лактозную недостаточность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, именно этот анализ надо и сдать на лактазную недостаточность , если отмечаете реакцию на кисломолочные продукты , генетический тест
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе
Так же сдайте на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеются признаки воспалительной реакции слизистой толстой кишки. ПРоблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, страдаю запорами, но не даю задерживаться стулу. Каждые два дня ставлю свечку с глицерином и хожу в туалет. Иногда сама. Стул оформленный.

Каждый день беспокоит вздутие. Часто болит слева под нижним ребром. Питание в основном диетическое, т.к. ставили поверхностный гастрит по ФГДС.
Клиент
Марина, месяц назад пропила курс омепразола, панкреатина и де-нола. Сейчас ничего не пью.