Болит живот

Добрый день! Мне 35 лет Татьяна, лейкоз хмл с 2017 года, болит живот при приеме пищи очень сильно мучают газы в основном после 3-5 часов вечера , стул не регулярный, питаюсь без диеты, как все. Так же переодически болит живот слева как будто что то лезет или выпирает потом вроде норм, сделала фгдс, какие мои дальнейшие действия? И опасно ли что написано? Что делать,? Как лечить? К терапевту попаду 24 числа только

Лейкоз хмл, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста какое заключение по фгдс ?
Можете прикрепить , так как без самого заключение сложно сказать , по описанию можно предположить в вашей ситуации несколько состояний , поэтому лучше видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер , прикрепила файл

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Рекомендуется пройди дообследование :
ОАК
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, а грыжа которая указана опасна ли? Что с ней?

Нет не опасно
За ней просто наблюдать
При больших размерах оперируют

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС каких либо значимых отклонений не наблюдается. Есть косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что в целом не страшно.
Для уточнения наличия грыжи применяется рентген пищевода с барием.
Симптомы которые вы описываете вероятнее всего вызваны наличием рефлюкса желчи в желудок. При этом состоянии рекомендуется исключать патологию желчного по УЗИ брюшной полости.

В таких случаях рекомендуется 5-6 разовое питание с исключением острого, избыточно жирных продуктов, маринованного, копченого, фастфудов, снеков, газировок, алкоголя.

Для защиты желудка могут быть использованы Нексиум 40мг или Разо 20мг по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, курсом на 4 недели.

Для нормализации моторики и предотвращения забросов -Ганатон по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 4 недели.

От болей вздутия может приниматься Дюспаталин Дуо по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.

Все препараты принимаются за 30 минут до еды, совместимы при одновременном приеме.