Герпес

Как лечить герпес, который появляется возле ануса после менструации? Принимаю циклоферон, но все равно появились высыпания, добавила еще ацикловир. Впервые появился три года назад, сдала анализы и выявили 1 и 2, тогда пропила противовирусные и месяцев 9 его не было, теперь появляется регулярно

Здравствуйте Лариса, Вам желательно выявить причину снижения иммунитета, проконсультироваться у иммунолога, возможно, понадобится сдать иммунограмму, анализ крови на антитела к ВИЧ инфекции.
При рецидивирующей герпесвирусной инфекции принимается т.н. супрессивная терапия, с целью профилактики рецидивов, например препарат Валцикловир 500 мг по 1 таб 1 раз в сутки - 90 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгений, у меня невралгия и ВСД на фоне остеохондроза, я постоянно нахожусь на таблетках, которые снимают боли, это может быть причиной сниженного имунитета?

Да, хроническая боль может быть так же причиной иммунодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгений, спасибо за ответ, а ацикловир может помочь или только валцикловир?

Принятый ответ

Ацикловир так же может помочь, но Валцикловир более современный препара да и дозировки меньше. Думаю, что Валкцикловир лучше.