- 8 Января 202122 ответа
- 27 Апреля 20217 ответов
- 13 Июля 202118 ответов
- 16 Июля 20219 ответов
Добрый день! 2 дня у сына появилось покраснение на подбородке, вчера небольшая корочка на этом месте, сегодня корочка разраслась, не чешется, не болит. Похоже на герпес, при этом чуть простыл: сопли и кашель. Подскажите, пожалуйста, это герпес или грибок? Аллергией не страдает, дерматитов никогда не было чем можно мазать: ацикловир? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Больше похоже на стрептодермию (это бактериальная инфекция). Наружно рекомендовала бы использовать Фукорцин 2р/день ватной палочкой наносить на очаг (чтобы мокнутие подсушить), через 5 минут - крем Фуцидин также 2р/день не менее 10 дней. Полотенца использовать бумажные одноразовые. Стараться не мочить очаг.
Дарья, фукорцин можно на что-то заменить, подскажите, пожалуйста? Очень красит все вокруг
Принятый ответ
Хлоргексидин можно. Но подсушивает он хуже.
Здравствуйте, Татьяна.
Это стрептодермия. Бактериальная инфекция. Это заразно.
У ребенка должно быть индивидуальное полотенце и постель.
Очень важно не мочить, иначе может распространяться на соседние участки.
Наносите раствор фукорцина+линкомициновая мазь 2 раза в день 10-14 дней.
Корочки должны отпасть самостоятельно.
Марина, добрый день! Раствор можно на что-то заменить? Он очень яркий и красит все вокруг) может есть аналог?) Спасибо
Здравствуйте, Татьяна
Вы спрашиваете по грибок. У ребёнка контакт с животными был?
Внешне - это стрептодермия
Если был контакт с животными, то до начала терапии надо сдать соскоб на грибы
Лечение стрептодермии
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
- не посещать бассейн, бани
- наружно: банеоцин мазь 2 раза или левомеколь мазь 2 раза 10 дней
Это заразное заболевание
Возможно распространение
Все меры соблюдайте
- наволочку менять часто
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Добрый вечер,Татьяна. По фото стрептодермия( поверхностная бактериальная инфекция). Передается от больного,через поверхности, игрушки, при контакте с водой.
Заболевание заразное при тесном контакте. Рекомендовано: не мочить высыпания, не тереть губкой, наружно спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней, через 15 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней. Удачи!
Олеся, здравствуйте. В аптеке была только мазь, а не крем фуцилин. Подойдёт?
Ничего страшного, мазь тоже подходит)
Здравствуйте, это импетиго ( стрептодермия). Ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем