Консультация травматолога /

Ударило током — вопрос №1640311

Здравствуйте, сегодня ударило током ,стиральная машина была в рабочем состоянии ,рядом стоит раковина, решила попить воды (дурацкая привычка) и прикоснулась губами к рану ,сразу же был удар током в губы ,в глазах промелькнули молнии ,длилось все примерно 10 секунд ,может меньше ,может чуть больше ,но по ощущениям сразу же отбежала ,после этого онемело лицо ,повысился пульс . Болело сердце (ноющая боль ,с периодичностью) . Приезжала скорая помощь , минут черед 20-25 после удара ,мерили давление чуть повышено было ,пульс тоже повышен ,сатурация в норме ,экг тоже в норме, сказали выпить успокаивающие . Сейчас накатывает паника ,все ли хорошо ,от нервов (точно не знаю ) повышается пульс ,в спокойном состоянии 80 ,бывает побаливает сердце, когда начинаю накручивать себя ,болит голова ,может ли это быть из за удара ,или это психослматика ,также страдаю ПА на протяжении 3 месяцев . Сейчас язык как будто обожглась чаем несильро .Что делать подскажите?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гайморит

Терапевт
Здравствуйте! Молодцы, что вызвали скорую! Ожогов нет, правильно понимаю?
Отдаленных последствий при электротравме не бывает, кроме рубцов после ожога. Ничего делать не нужно.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Вера Андреевна, здравствуйте, да ожогов не было ,спасибо за ответ.

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Если сердце как-то начинает давать о себе знать-лучше еще раз показаться врачу! повторить ЭКГ, тк часто после электротравмы бывает аритмия...
подскажите,пожалуйста, у Вас есть проблемы с сердцем? что-то сердечное принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, проблем с сердцем вроде нет ,делала узи сердца все в норме . Обязательно ли делать ещё экг ? Или только если есть жалобы ?
Травматолог, Ортопед
Да, лучше ещё раз повторить, так как элнктротравма "срывает ритм", и со стороны СС, могут быть жалобы.. Я бы рекомендовала посетить очно кардиолога, даже, если визуально все хорошо! Он Вас ориентирует по медикаментозной поддержке, после электротравмы...
Как сегодня себя чувствуете?
Если, есть волнение, переживания, рекомендую всетаки пропить седативный пр-т!
Терапевт
Добрый вечер !
Данные симптомы со стороны сердца действительно могут появитьтся после травмы. Посетите терапевта очно в ближайшее время, сделайте ЭКГ. Если состояние ухудшится вызывайте скорую повторно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Основная проблема, которую можно ожидать после удара током, нарушение ритма сердца. Ожог в Вашем случае не рассматриваем, Вы указали, что его нет.
Обязательно нужно выполнить ЭКГ вне зависимости от того, есть жалобы на сердце или нет, чтобы доктор посмотрел, не пострадала ли проводимость по сердечным волокнам.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . После электротравмы может нарушится электрическая проводимость сердца . Нужно выполнить ЭКГ и посетить терапевта . В остальном проблем быть не должно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
ЭКГ нужно делать в динамике.
Разряд тока более всего влияет на проводящие пути сердца.
УЗИ не нужно, а ЭКГ несколько раз в динамике желательно сделать.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? При электротравме необходимо наблюдаться у кардиолога

? Выполнять ЭКГ, Эхокардиографию