Консультация психолога /

Обижен парень и игнорирует — вопрос №1061381

С парнем живём три года, он на протяжении всего времени появлялся дома то неделя через неделю то раз в неделю то раз в месяц отказываясь что командировка родители болеют, при этом командировки ну примерно два и дня занимали, я постоянно устраивала истерики на что он заявил что я знала какая работа а его родителей я не уважаю, при ссорах частенько оскорбляла, а он себе не позволяет этого, он меня предупреждал что если подожду оскорблять то расстанемся. В итоге я опять его спалила на вранье за два месяца дома появился раза три , я устроила скандал, и наговорила гадостей больше чем обычно, и про работу и какой козел по всем фронтам прошлась, теперь он игнорирует меня и не отвечает совсем, это все конец, отношения не вернуть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

А вы с вашим МЧ до начала совместной жизни обсуждали, кто, как, где и с какой частотой будет жить и ночевать?

Почему вы три года в таком состоянии?
Какие у вас планы в целом на перспективу с данным МЧ?

Относительно того, есть ли шансы или это конец отношений, отвечу, что зависит от многих факторов.

Всегда стоит побороться за отношения, но в пределах разумного.
Клиент
Ольга, добрый вечер, он сразу предупреждал, что будет редко дома бывать так как командировки, но у него всегда есть повод командировки, родители, друзья, а на меня совсем не останется времени. Плюс не однократно ловила на том что это тока отмазка а сам находится совсем не у родителей а не известно где. Я хотела семью, но для меня такой формат отношений очень сложен, я очень ревнива плюс очень не люблю находится одна, мне необходимо чтоб со мной рядом был парень и отношения то боюсь прекратить чтоб не остаться одной

Логопед, Психолог
Елена, я поняла.

Смотрите, по сути я вижу два направления, куда можно пойти, так сказать.

Первый, самый простой, это поговорить с МЧ и объяснить ему, что именно вас не устраивает, что все таки вам такой формат отношений не подходит, потому что вы хотели семью, но сложно её создать когда предполагаемого мужа постоянно нет.

Но, нужно поговорить в спокойной обстановке, как-то настроить себя и в формате "я сообщений", без претензий.

ТО есть вы говорите, когда я вижу твоё отсутствие, меня это расстраивает и тд.
Мне хотелось бы...

Тут сами поставьте слова.

Я понимал, что говорить, выяснять страшно, так как да, МЧ сможет просто уйти.

Но, так вы и не потеряете ничего, так как отношений по факту нет, а есть только нервное состояние с МЧ.

А так, вы познакомитесь с кем-то более подходящим.

И второй момент, Елена, это покопаться в себе и разобраться с причинами своей ревности и страхом одиночества.

Для этого, конечно, нужна терапия с психологом.

Мы можем, безусловно, наметить некие ступени, но проработать не сможем.

Что вы мне скажете на это?)
Клиент
Ольга, я с ним разговаривала не однократно, но он в ответ на это отвечает у него работа такая, родители болеют нужно заботиться, а я просто эгоистка и думаю тока о себе.
Логопед, Психолог
Елена, интересную позицию занял ваш МЧ.

То есть он расставил так приоритеты:
1 работа, командировки
2 - родители
3 - друзья, которых он прикрывает команлировками
4 - вы

Так сказать по остатосючному принципу.

И судя по его ответу я поняла, что слово компромисс ему не знакомо)

Есть его позиция, а вы как хотите.

Не уверена, что его поведение говорит о готовности к серьёзным отношениям и семье.

Конечно, семейный психолог это хорошо, но в том случае, когда обе стороны заинтересованы, а я пока вижу готовность только у вас.

Елена, наверное, нужно для себя решить, вам подходят такие отношения или нет.

ТО есть понять и оценить, они вас приведут к вашей цели - семье или они уводят от неё.

И тогда эт этого идти. Стоит ли пытаться поговорить с МЧ или лучше отпустить его.
Клиент
Ольга, сегодня он сам первый написал, но написал мы останемся врагами, но займи денег, я попробовала извиниться, он сказал нет враги у удали мой номер, и ещё раз десять повторил что мы теперь враги и он не простит. Что мне делать
Логопед, Психолог
Елена, чтобы вернуть МЧ?

Попробовать настаивать но это не самый лучший вариант.

Можно дать ему немного успокоиться и потом ещё раз поговорить.

Насколько я понимаю, у него принципиальная позиция относительно оскорблений, и он как говорит, так и делает.

Но, судя по тому что он звонил поиналуманному поводу, скорее всего, ждёт, что вы его будете возвращать, а он упираться.

Сколько то времетакая игра продлится, и скорее всего, вы помиритесь

А вы хотите с ним на прежних условиях продолжить общении?

Клиент
Ольга, нет, хочу помириться вроде, но не хочу чтобы отношения такими и оставались
Логопед, Психолог
Елена, поняла. Ну, тогда сначала помиритесь, я думаю это реально, как я и говорила выше, но займёт время, а потом уже на холодную голову поговорите и обсудите.

Если нужна будет помощь, пишите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Психолог
Добрый день, Елена!
Оскорбления не допустимы в отношениях. Все 3 года парень находится в командировках? Какими он видит Ваши отношения в будущем? А Вы как видите Ваши отношения в будущем?
Если парень не хочет меняться, если он не хочет менять работу и его всё устраивает, то Вам нужно его принять таким, какой он есть, принять его работу, либо не принимать. Что Вы выберете?
Клиент
Наталья, добрый день! Хотели семью, но не понятно что это за семья получится. С командировками, я почти смирилась, но он ими ещё прикрывается когда хочет где-то с друзьями погулять, допустим говорит что приедет утром а сам приехал вечером, но просто встретился с друзьями. Сейчас после последней моей истерики, вообще на связь не выходит. Раньше такого не было. Я считаю что если девушку любишь по ней ведь и скачать будешь и любую свободную минутку стараться с ней провести, а он не пытается даже
Психолог
Вы можете первой поговорить с мужчиной о совместном будущем, спросите мужчину, как он к Вам относится, какие него планы на жизнь, видит ли он Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ему о своих планах, о нём. Вы можете первой поговорить с мужчиной и больше не сомневаться в этой ситуации.
Помимо отношений может быть и своя жизнь, свои друзья. Если Вы хотите быть вместе, то нужно найти компромисс, выделить дни, когда Вы проводите вместе, например, суббота вся Ваша, а воскресенье каждый проводит время так, как хочет с определённой договорённостью, конечно, например, парень захочет пойти с друзьями в кафе и Вы можете пойти с подругами в кафе. И договориться о времени, кто и во сколько возвращается, помимо парня у Вас также может быть и своя жизнь.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Если Вас не устраивает такой формат отношений, а парень не хочет меняться, тогда либо искать компромисс, либо искать другого парня, который устроил бы Вас (если Вы не готовы принимать то, что есть и ничего не меняется в Ваших отношениях). А истерики не помогут.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.