Консультация эндокринолога /

Какой у меня диагноз и может ли щитовидная железа вернуться в нормальное состояние со временем? — вопрос №1061389

Здравствуйте, мне 27 и у меня растет щитовидная железа
В 2020 году объем 18,1 , гармоны в норме, но были повышены антитела
В 2021 году объем был 20,7, ТТГ повышен в два раза нормы
В 2022 году объем 37,5, усилен кровоток, значительно, гармоны в норме
В 21-22 г. принимала селен, цинк, йод, и эутирокс примерно пол года, но получается она все равно растет и сильно
Пока что прописали только йод и пересдать анализы когда выздорвлю

Возраст: 27

Хронические болезни: Вгсд

Эндокринолог
Добоый вечер
Обьем ЩЖ большой. Если гормоны в норме и косметически вам она не мешает то пока оставить ее в покое и 1 раз в год узи и гормоны сдават. Будет сдавление то только хирургическое лечение. К сожелению если есть тенденция к увеличению размеров.щж. необходима консультация эндокринолога-хирурга
Клиент
Фируза, есть небольшое сдавливание уже, к сожалению. Значит она не может никак сама уменьшится уже? К примеру если прием йода возобновить

Эндокринолог
Мало вероятно.Скорее найти вам хирурга.
А после эндокринолог по м/ж контрольгормонов на приеме Л-тироксина.
Здоровья.Сдавление органов уже прямое показание к операции.
Эндокринолог
Здравствуйте!!какой уровень гормонов сейчас.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ТТГ 1.106
Эндокринолог
Гормон идеальный.
Можно попробовать принимать маленькую дозу тироксина 25 мкг/сутки и посмотреть уровень гормонов через 2 месяца, если гормон останется в пределах нормы тогда можно принимать его 6 месяцев и понаблюдать за динамикой.
На фоне приема тироксина она может уменьшиться в объёме.
Но! Если железа душит, давит тогда необходимо уже сейчас проконсультироваться с хирургом.
Клиент
Татьяна, спасибо буду пить, я бы очень хотела обойтись без операции, пока буду следить( на днях ещё раз сдам на гормоны кровь более развернутый анализ. Есть ли вероятность, что усиленный кровоток и увеличение железы из-за вирусной инфекции? Я заболела прям перед записью на УЗИ, был жуткий насморк, болели пазухи как при гайморите и было сильное першение как раз в районе трахеи.
Эндокринолог
Мало вероятно.
Может быть аутоиммунный процесс, который разрушает структуру органа.
Но. Обязательно обратитесь к хирургу за консультацией.
Клиент
Татьяна, спасибо, обращусь