Консультация эндокринолога /

У ребенка в 3 года щитовидная железа увеличена в два раза — вопрос №2568534

Добрый день.
Дочери 3 года 10 месяцев. На плановом осмотре врач обратил внимание на отечность лица ребенка, посоветовал сдать анализы и сделать узи щитовидной железы и почек. Также ребенок часто жалуется на то, что мерзнет в объективно теплом помещении. Дочь с рождения много плачет, нервная и раздражительная, вижу, что отличается от других детей в плане темперамента (семья благополучная, ребенок любимый, родительского внимания в достатке). Хороший аппетит, но в последние полгода стала много есть, особенно на ночь, не может уснуть, если не будет сыта (порции просит действительно большие, это можно назвать перееданием, но если не будет сыта - не может заснуть, плачет, жалуется на голод). Увеличения жажды не замечала за ней. На отеки под глазами я обращала внимание еще с возраста года, по моей просьбе дважды давали направление на анализ мочи - они были в норме, поэтому я привыкла и перестала тревожиться, пока на очередном приеме новый доктор не спросил, всегда ли такое отечное лицо у ребенка.

По анализам:
Почки - узи в норме.
Щитовидная железа на узи увеличена, не соответствует возрасту.
Толщина перешейка - 2.7 мм.
Общий объем - 3.9 мл.

ТТГ - 2.40 мМЕ/л
Свободный Т4 - 13.60 пмоль/л
Т3 - 2.60 нмоль/л

Рост - 106 см.
Вес - 16,5 кг.

Записались на прием к эндокринологу, но он только через месяц (живем в глубинке), хочется заранее сориентироваться, какого заключения и рекомендаций ждать.

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны у ребенка в норме, поэтому симптомы не связаны с щитовидной железой.
Покажите ребенка детскому эндокринологу очно. В такой ситуации обычно назначают препараты йода.

Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Да, витамин Д принимаем, по одной капле каждое утро или вечер.

Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте до 2 капель постоянно, кроме лета. В питании обязательно йодированная соль.
Дополнительно можно сдать кровь на ферритин. Он должен быть более 30. если ниже - нужно принимать препарат железа. Дефицит железа часто влияет на аппетит.

Такая картина на УЗИ чаще всего соответствует дефициту йода. Опасного в этом ничего нет, срочности в консультации нет. Но наблюдать за ребенком детский эндокринолог должен.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У ребёнка гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Изменения структуры щитовидной железы, либо её увеличение не влияют на общее самочувствие. Увеличение щитовидной железы чаще всего связано с недостатком йода в организме. Срочности данное состояние не требует. Критичного ничего нет, не волнуйтесь. Вероятнее всего врач детский эндокринолог назначит ребёнку препарат йода. На данный момент можно в пище использовать йодированную соль, уже приготовленную пищу досаливайте этой солью.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели у детей должны быть выше 30. Возможно необходима лечебная доза витамина д3.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у ребёнка в норме. Увеличение щж наиболее часто связано с йододефицитом. Дополнительно по жалобам нужно сдать ферритин и Вит Д. Необходим очный приём детского эндокринолога. Вероятно будут назначены препараты йода.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, действительно объем выше нормы (по площади поверхности тела норма до 2.5 мл).

Подскажите, пожалуйста, ещё дату рождения ребенка
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размеры железы не имеют никакого значения
Важно сколько она вырабатывает гормонов,полноценно ли она работает
В вашем случае железа работает в идеале
Единственное-пользуйтесь йодированной солью
Имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Эти дефициты способствуют задержке жидкости в организме