Что вас беспокоит?
Токсокароз и кисты печени
Добрый день. Три месяца назад у меня случайно при УЗИ обнаружили множественные кисты печени. Отправили на анализы исключить паразитарные кисты, на эхинококкоз пришли отрицательные результаты. Делала далее СКТ с контрастом, чтобы исключить онко. Сейчас сделала УЗИ повторно, роста нет. Но сдала повторно на паразитов Ig G - показал токсокароз!!! Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Это обозначает, что кисты паразитарные?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Елена, здравствуйте! Нет, не значит. Токсокары не вызывают образования кист. Какие титры (количество) антител к токсокарам?
Ольга, здравствуйте 8.04
Это полуколичественное исследование, Вам нужно выполнить количественное исследование с оценкой титров антител (например, 1:100), только по его результату можно будет судить, требуется Вам лечение по токсокарозу или нет. Какой уровень эозинофилов в крови у Вас?
Ольга, 1.6% по эозинофилам анализ крови прикрепила
Да, анализ на токсокары нужно переделать количественным методом.
Ольга, добрый день 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Доброе утро! Титры высокие, это показание к курсу противопаразитарной терапии: альбендазол 400 мг 2 р./сутки с жирной пищей в течение 14 дней, контроль титров антител через 6 месяцев. На фоне лечения на 10-й день контроль общего анализа крови и уровня печёночных ферментов.
Ольга, доброе утро, т. е сомнений уже быть не может в диагнозе? Ведь все остальные анализы у меня в норме! Я читала что титры высокие и в случае гибели паразитов, скажите пожалуйста, на фоне приема БАДов такое возможно?
С диагностикой и лечением токсокароза вообще всё непросто. Действительно, соответствующей клиники и изменений в крови (эозинофилия) у Вас нет, но антитела в очень большом количестве.
Считается, что это может быть показателем наличия паразитов в организме в настоящий момент и требует лечения, хотя есть и другой подход - лечение только при наличии соответствующих симптомов и изменений в крови. В России обычно действуют по первому сценарию. Как лучше - на сегодняшний день не известно.
Повышение титров, действительно, бывает на фоне разрушения паразитов на фоне успешного лечения, именно поэтому мы анализы только через 6 месяцев контролируем. Нет, БАДы повлиять не могли.
Ольга, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! У меня сейчас обострение гастрита и эзофагит, лечу. Средства против паразитов аргессивные, они не усугубят ситуацию? Или можно параллельно лечить?
Можно параллельно, обычно альбендазол хорошо переносится. Но, с учётом отсутствия симптомов, лечение альбендазолом можно и отсрочить. Что Вы сейчас принимаете? Я посмотрю на совместимость препаратов с альбендазолом.
Ольга, сейчас из таблеток пью денол и альмагель
Принятый ответ
Препараты совместимы, можно сочетать с альбендазолом.
Ольга, спасибо большое?
Добрый день, токсокароз не образует кист в печени. При отрицательном эхинококкозе причина кист печени паразитарная исключена.
Вас что то сейчас беспокоит?
Инна, добрый день. Есть периодически дискомфорт в правом подреберье
Сделайте анализ крови на определение титра антител к токсокаре, и если он будет более 1:800 пройти лечение.
ОАК - без патологии, эозинофилии нет, лейкоциты, СОЭ в норме.
Инна, спасибо большое, а что делать с обнаруженными простейшими? У меня прям зоопарк какой то(
Их нужно еще подтвердить, сдав анализ на количественное определение антител, если титр будет 1:800 - пролечить
Инна, добрый вечер, результат 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Доброе утро.
Высокие титры раннего токсокароза, вермокс 10 мг/кг массы тела 1 раз в день 10 дней, гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед 1 месяц.
Титры пересдать через 6 месяцев.
Инна, доброе утро, на печень сильно влияет?
Если будете принимать гепатопротекторы (выше расписала), то нет. Поэтому и проводим противопаразитарную терапию под защитой печени.
Инна, спасибо большое за помощь, последний вопрос) боюсь запутаться с дозировкой, вес 60 кг, это сколько мне нужно получается?
Здравствуйте!
По данному анализу диагноз токсокароз не подтвержден. Нужно сделать раститровку, сдать антитела по титрам 1:100, при титрам 1:800 и выше диагноз подтвержден и можно будет назначить лечение.
Ирина, спасибо. А как верно анализ называется на IG m?
https://helix.ru/kb/item/07-043
Вот этот анализ.
Ирина, добрый вечер, сделала, 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Титр высокий нужно пролечить т. Немазол по 400 мг * 2 р/д, курс 14 дней. На титры сдаете кровь не раньше чем через 6 месяцев. Среда обитания их это печень.
Ирина, доброе утро, т. е сомнений уже быть не может в диагнозе? Ведь все остальные анализы у меня в норме! Я читала что титры высокие и в случае гибели паразитов, скажите пожалуйста, на фоне приема БАДов такое возможно? Печень по УЗИ в норме, кроме кист, по биохимии тоже все в порядке
Да, титр высокий может быть на фоне гибели паразита, поэтому после лечения и рекомендуем проверять титр не ранее чем через 6 месяцев, но бады не будут этому способствовать.
Ирина, спасибо! У меня сейчас обострение гастрита, антипаразитарная терапия не усугубит?
Не должен, препарат больше действует на печень чем на желудок, можно конечно долечить гастрит и приступить к лечению токсокар.
Ирина, я делала СКТ печени по кистам, на томографии не определяются такие вещи? Ну и УЗИ конечно тоже делала
На томограмме тоже должны определяться кисты.
Ирина, а паразиты нет?
Нет конечно, диагностика токсокар возможна только с помощью крови.
Ирина, спасибо большое?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Вероятнее всего кисты с паразитами не связаны, но учитывая высокий кп вполне возможен токсокароз, сдайте титры на них вида 1:100 и если будет от 1:800 и выше провести лечение.
Павел,
Павел, спасибо, жду результат. Подскажите плз по простейшим, что с этим делать? Анализ также прикрепила
Зависит от жалоб, если нет кишечных проблем то ничего не требуется
Павел, добрый вечер, по токсокарозу 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Это значимый титр, они живут в тканях. Проводите лечение, например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 3 недели.
Павел, подскажите пожалуйста, а можно как то определить, какой именно орган поражён? Все остальные анализы ведь в норме или это ничего не значит? То что множественные кисты в печени не является усугублением моей ситуации? Ведь антипаразитарные таблетки очень токсичные
они могут быть везде, точную локализацию сложно определить. Если ферменты печени в норме можно спокойно лечиться.
Павел, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Токсокары не образуют кисты в печени. Надо повторить анализ на антитела к токсокарам, чтобы результат был не в КП а в разведении типа 1:100
Нина, здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, также обнаружено простейшие - что с этим делать?
Надо знать какие простейшие обнаружены. Какое то странное заключение. Сдайте кал методом Парасеп
Нина, добрый вечер, сделала 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Титр высокий. Они могут находиться в тканях. Вам надо проверить глаза, посетить окулиста, личинки часто паразитируют в средах глаза.
При таком высоком титре надо проводить лечение. Препаратом выбора является Немозол 400х2р в течение 10 дней. Вам стоит посоветоваться по поводу тактики лечения с паразитологом очно
Здравствуйте! Необходимо сдать количественный анализ на токсокароз с определением титра антитела. Таксакары не образуют кисты в печени, поражают преимущественно глаза и лёгкие
Мария, здравствуйте, спасибо, сдала сегодня, долго делается. Подскажите пожалуйста, я ещё на простейших сдавала по рекомендации гастроэнтеролога - пришёл положительный результат! Что это значит, расшифровки что именно там обнаружили нет, просто написано обнаружены! Что то дообследовать нужно?
Прикрепите результаты анализа на простейшие
Мария, готово
Это лямблиоз! Немозол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Хофитол по две таблетки три раза в день 14-30 дней. Исключить из рациона кондитерские изделия
Мария, , господи, это страшно?
Нет, это паразиты, лечатся хорошо!
Мария, спасибо большое, какие то доп анализы на них сдавать, или этого достаточно?
Лямблии не образуют кисты в печени.
Мария, тут гастроэнтеролог настаивает чтобы исключить паразитарные кисты сдать на всех червей на свете
Мария, добрый вечер, пришли результаты анализов на токсокароз 1:12800! Положительный! Подскажите пожалуйста, что делать? Где они у меня обитают!? Что ещё проверять? Насколько это серьёзно?
Здравствуйте! Для дообследования необходим рентген лёгких и осмотра окулиста. Лечение токсокароза: немозол назначают в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (утро — вечер) в течение 14 дней. В процессе лечения необходим контроль анализа крови и уровня аминотрансфераз .
Или Вермокс по 200 —300 мг в сутки в течение 4 недель
Мария, доброе утро, т. е сомнений уже быть не может в диагнозе? Ведь все остальные анализы у меня в норме! Я читала что титры высокие и в случае гибели паразитов, скажите пожалуйста, на фоне приема БАДов такое возможно? Лекарства очень токсичные от паразитов, боюсь побочек
При таком высоком титре антител показано лечение. препараты не такие уж и токсичные их хорошо переносят!
Мария, спасибо большое за ответы! Ещё один вопрос - сейчас обострение гастрита и эзофагит. Лечу. По паразитам нужно параллельно, или сначала желудок долечить?
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 20191 ответ
- 28 Ноября 20204 ответа
- 23 Марта 20231 ответ
- 6 Апреля 202314 ответов