Низкий рост мальчика
Здравствуйте! Меня беспокоит низкий рост мальчика , дата рождения декабрь 2013 г. Скоро 12 лет. Рост 139,5 см, вес 33кг. Рост мой 168, отца 178см. У него АИТ, пьем эутирокс 37 мг, т.к увеличена ЩЖ. Нужно ли что-то делать и возможно ли? Рентгенография кистей показала возраст 10 лет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту мальчик ниже среднего, но укладывается в нормы для своего возраста
Всегда был чуть ниже среднего, или произошла резкая остановка в росте? Сколько прибавил за последний год см?
По весу в средних значениях.
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей - 179,5 см (+-8см)
АИТ компенсирован? Какие последние данные ТТГ?
В норме задержка костного возраста может варьироваться до двух лет в ту или иную сторону
В подобной ситуации рекомендуется еще посмотреть уровень ИФР-1, для оценки выброса гормона роста
Екатерина Андреевна, за последний год вырос на 4см. Лет до 4-х был средний потом постепенно снизился до ниже среднего. Особенно плохо рос с 4 до 6 лет. Куда обратится за этим анализом?
Екатерина Андреевна, последние анализы от 12.04.25. Загрузила, посмотрите, пожалуйста
Подобные анализы в условиях поликлиники можно попробовать сдать, для этого нужно обратиться к эндокринологу
А самого снимка кистей у Вас нет?
Екатерина Андреевна, в медкарте есть ссылка на снимок, но не знаю как его посмотреть
Екатерина Андреевна, загрузила, посмотрите, пожалуйста
Костный возраст соответствует 10,5 годам, то есть отклонение если и есть, то в пределах допустимого, так же как и рост по диаграмме, укладывается в рамки
У мальчика еще есть потенциал для роста. Обязательно каждые 6 месяцев нужно измерять рост и вести запись
Ребенок должен расти не менее 4 см в год
Екатерина Андреевна, т.е. никакие доп.анализы сдавать не надо? А как уменьшить ЩЖ? Почему она увеличена? Это влияет на рост?
Нет, на данный момент срочно никаких анализов сдавать не нужно
Щитовидная железа увеличена за счет АИТа, главное, чтобы функция щитовидной железы была скомпенсирована препаратами и не было жалоб на чувство сдавления, поперхивания, инородного предмета в горле
Чаще всего, при таком объеме щитовидной железы данные жалобы отсутствуют
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, может ли в нашем случае помочь аутоиммунный протокол питания и можно ли принимать цитокины Тиреозин Классик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост немного ниже среднего, вес средний.
Средний прогнозируемый рост - 179.5 см.
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- наличие АИТ и на фоне него увеличение щж.
При таком значимом увеличении (норма по птт до 5.2) обычно проводится повышение дозировки левотироксина натрия, так как увеличение щж связано с сохраняющимся гипотиреозом.
- костный возраст на 10.5-11 лет (то есть отсутствие значимого отставания)
В подобных случаях я также прошу создать кривую роста в в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
А также обычно проводится оценка уровня витамина д, ферритина, общего анализа крови и срб для исключения дефицита витамина д и железа.
Как питается? Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней?
Алеся Игоревна, я загрузила график, посмотрите, пожалуйста. Ест не очень хорошо, но каждый день молочное, мясное приходится уговаривать есть ,овощи, фрукты(любит яблоки, слишком много их ест). Может надо больше дозу левотироксина? Большая ЩЖ давно и практически не уменьшается.
Подскажите, пожалуйста, как принимать Вит Д при дефиците <20, и при недостаточности от 20 до 30
Да, обычно проводится увеличение дозы левотироксина на 12.5 мкг/сут с последующей оценкой ТТГ и т4 св. через 6-8 недель. УЗИ щж оценивается 1 раз в 6 месяцев.
По кривой роста замедления не отмечается, так сказать, ребенок растет «по своей кривой роста»
При дефиците витамина д (менее 20) обычно назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в лечебной дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
При уровне 20-30 лечебная доза обычно составляет 3000 ме/сут
Алеся Игоревна, подскажите еще, может ли ЩЖ восстановиться и жить без приема таблеток или это на всю жизнь и правда ли , что прием левотироксина оказывает негативное влияние на сердце?
Делать ли анализы на ИФР-1 и гормон роста?
Нет, при подобном отставании в росте и динамике роста необходимости в оценке уровня ифр1 или стг нет.
Нет, левотироксин не оказывает отрицательного влияния на сердце. Только при его передозировке.
Да, при начале терапии и не низких дозах, вероятнее всего, терапия будет требоваться пожизненно.
В настоящее время также существует жидкая форма левотироксина натрия.
Она не требует долгого промежутка перед едой (всего 5-10 мин). Плюс биодоступность препарата лучше
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы. Правильно ли я понимаю, что на рост АИТ влияет? Или если принимать гормон в правильной дозировке, то на росте отражаться не будет?
Может влиять, если гипотиреоз не скомпенсирован.
Да, при верно подобранной дозе никакого влияния
Алеся Игоревна, а какой уровень ттг в пределах референсных значений лучше , по нижней границе, середине или верхней в нашем случае?
И уровень Вит. Д, как лучше 30, 50 или 100?
Рекомендованный уровень витамина д - 30-70
Рекомендованный уровень ттг на фоне терапии - до 2-2.5
Но мы ещё оцениваем размер щж
Алеся Игоревна, размер 9,9см3, вес 33кг
Да, я видела, поэтому и прокомментировала в первом сообщении увеличение объема.
Я имею в виду, что помимо ттг мы всегда оцениваем ещё размер щж.
Как в подобном вашему случае - ТТГ норма, но объем большой
Алеся Игоревна, скажите, пожалуйста, может ли помочь в нашем случае аутоиммунный протокол питания? И можно ли принимать Тирозин Классик (это цитокинез) нашла информацию в интернете. Нужно ли принимать селен?
Нет, ничего из выше перечисленного не доказало свою эффективность в отношении лечения АИТ