Обеднение правого яичника

Добрый день! На узи мне ставят второй раз обеднение правого яичника. Менструация у меня скудная , лет 8-10, после спирали. Месяц назад была задержка 10 дней, вызывали дюфастоном. Пришел цикл после, скудный, а на следующий месяц пришли с опозданием на 6 дней и обильные. Анализы-на 3 ий день цикла- LH 2.04; FSH -10.65; эстрадиол - 312; Пролактин- 492.4; Прогестерон - 0,91. Может на фоне стресса или приема дюфастона у меня повысился ТТГ , от 20.12.2022- 8,9, а от 09.01.2023 -4,45. Стала плохо спать, пью афабозол. Скажите, пожалуйста, это считается предменопауза? Можно ли как то поддержать яичники? Предлагали попить Овариамин или Пинеамин (уколы). Возраст 43 года. Спасибо.

Эрозивный гастрит.
43 года

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ ОМТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, подкрепила

Посмотрела.
Да, есть обеднение фолликулярного аппарата.
Рекомендую Вам сдать АМГ.
Этот гормон является самым точным индикатором овариального резерва.

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ АМГ.
ТТГ и ФСГ могут расти на фоне стресса.
Узи малого таза можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, подкрепила

По узи есть обеднение фолликулярного аппарата.
Для более точной картины нужно досдать АМГ. Если данный показатель снижен, значит у Вас снижена функция яичников (не на фоне стресса, а в принципе).

Олеся, здравствуйте. Вам нужно сдать АМГ для более точной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, восстановить функцию яичника возможно?

Нет, это генетически запрограмированно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, хорошо, сдам АМГ, а если он в норме, почему тогда обеднение и возможно тогда его хотя бы поддержать?

Если он в норме, то при исключени стресса может восстановиться.

Добрый день! 43 года для предменопаузы это очень рано, в этом случае говорят о возможной преждевременной недостаточности яичников. Об этом свидетельствует дисбаланс в соотношении ФСГ и ЛГ, а также обеднение количества антральных фолликулов в яичнике и уменьшение объема яичников. Что касаемо повышения уровня ТТГ, то тут нужно исключать субклинический гипотиреоз и одного уровня ТТГ для этого недостаточно. Вам требуется углубленное обследование и проведение терапии направленной на поддержание внутренних резервов организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, субклинический гипотиреоз может снизить функцию яичников?. Какое углубленное обследование? И какая терапия направленной на поддержание внутренних резервов организма существует? Спасибо.

Принятый ответ

Гипотиреоз не снизит запас фолликулов, он может влиять на ритмичность менструаций. Углубленное дообследование - это исключение гипотиреоза (кровь на ТТГ, Т4св, ат ТПО, Т3 св и реверсивный Т3 (по показаниям), УЗИ щитовидной железы), для оценки овариального резерва учитывают в комплексе уровень ФСГ, эстрадиола, АМГ и ингибина В, исключают хронический стресс и дефициты минералов и витаминов, влияющих на продукцию гормонов и функционирование яичников. Для поддержания резервов организма показано при преждевременной недостаточности яичников проведение пептидной терапии (как Вам и рекомендовали) и\или препарата мэлсмон по анти-эйджинг стратегии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий, исключают хронический стресс и дефициты минералов и витаминов, какие нужно сдать анализы? Спасибо.

Из витаминов и минералов имеют значение - витамин Д, ферритин, магний. Для выявления стресса - есть комплекс "Выявление стресса и его стадии" где оцениваются гормоны кортизол и ДГЭАС в динамике в определенное время суток и дается заключение врача