Консультация гинеколога /

Обеднение правого яичника — вопрос №1255028

Добрый день! На узи мне ставят второй раз обеднение правого яичника. Менструация у меня скудная , лет 8-10, после спирали. Месяц назад была задержка 10 дней, вызывали дюфастоном. Пришел цикл после, скудный, а на следующий месяц пришли с опозданием на 6 дней и обильные. Анализы-на 3 ий день цикла- LH 2.04; FSH -10.65; эстрадиол - 312; Пролактин- 492.4; Прогестерон - 0,91. Может на фоне стресса или приема дюфастона у меня повысился ТТГ , от 20.12.2022- 8,9, а от 09.01.2023 -4,45. Стала плохо спать, пью афабозол. Скажите, пожалуйста, это считается предменопауза? Можно ли как то поддержать яичники? Предлагали попить Овариамин или Пинеамин (уколы). Возраст 43 года. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эрозивный гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ ОМТ ?
Клиент
Елена, подкрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, есть обеднение фолликулярного аппарата.
Рекомендую Вам сдать АМГ.
Этот гормон является самым точным индикатором овариального резерва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ АМГ.
ТТГ и ФСГ могут расти на фоне стресса.
Узи малого таза можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, подкрепила
Акушер, Гинеколог
По узи есть обеднение фолликулярного аппарата.
Для более точной картины нужно досдать АМГ. Если данный показатель снижен, значит у Вас снижена функция яичников (не на фоне стресса, а в принципе).
Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Вам нужно сдать АМГ для более точной картины.
Клиент
Екатерина, восстановить функцию яичника возможно?
Гинеколог
Нет, это генетически запрограмированно.
Клиент
Екатерина, хорошо, сдам АМГ, а если он в норме, почему тогда обеднение и возможно тогда его хотя бы поддержать?
Гинеколог
Если он в норме, то при исключени стресса может восстановиться.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! 43 года для предменопаузы это очень рано, в этом случае говорят о возможной преждевременной недостаточности яичников. Об этом свидетельствует дисбаланс в соотношении ФСГ и ЛГ, а также обеднение количества антральных фолликулов в яичнике и уменьшение объема яичников. Что касаемо повышения уровня ТТГ, то тут нужно исключать субклинический гипотиреоз и одного уровня ТТГ для этого недостаточно. Вам требуется углубленное обследование и проведение терапии направленной на поддержание внутренних резервов организма
Клиент
Дмитрий, субклинический гипотиреоз может снизить функцию яичников?. Какое углубленное обследование? И какая терапия направленной на поддержание внутренних резервов организма существует? Спасибо.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Гипотиреоз не снизит запас фолликулов, он может влиять на ритмичность менструаций. Углубленное дообследование - это исключение гипотиреоза (кровь на ТТГ, Т4св, ат ТПО, Т3 св и реверсивный Т3 (по показаниям), УЗИ щитовидной железы), для оценки овариального резерва учитывают в комплексе уровень ФСГ, эстрадиола, АМГ и ингибина В, исключают хронический стресс и дефициты минералов и витаминов, влияющих на продукцию гормонов и функционирование яичников. Для поддержания резервов организма показано при преждевременной недостаточности яичников проведение пептидной терапии (как Вам и рекомендовали) и\или препарата мэлсмон по анти-эйджинг стратегии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, исключают хронический стресс и дефициты минералов и витаминов, какие нужно сдать анализы? Спасибо.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Из витаминов и минералов имеют значение - витамин Д, ферритин, магний. Для выявления стресса - есть комплекс "Выявление стресса и его стадии" где оцениваются гормоны кортизол и ДГЭАС в динамике в определенное время суток и дается заключение врача