Консультация гинеколога /

Множественная миома матки — вопрос №1626685

Здравствуйте, у меня миома матки. Наблюдаюсь с 2005 года. Рост за этот период есть и множественные узлы. Меструация приходит во время не обильно.Предлагают операцию . Я в раздумьях в больших. Подскажите что мне делать?

Возраст: 46

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ пожалуйста.
Цикл регулярен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепили узи. ГистологиююЦикл регулярный

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рекомендую вам хирургическое лечение.
В перименопаузе узлы могут привести себя непредсказуемым образом, приносить неприятности
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепили обследования
Гинеколог
В этом случае всё-таки лучше оперативное лечение, узлы растут и в дальнейшем будут давать неприятную симптоматику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно - множественная миома - это показание к операции. Даже если узлы сейчас не слишком беспокоят - рано или поздно они причинят беспокойство - кровотечения, боли, некроз узлов и т.п.
Есть смысл соглашаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Просто начиталась последствия после операции какие и вот в панике теперь. Не знаю что делать. А направление на руках уже на операцию. Игорь Игоревич, скажите мне не обойтись прям без этой операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, она не необходима, как воздух, просто оптимально провести ее сейчас, чем дождаться проблем, скажем, на восьмом десятке лет.
Клиент
Игорь Игоревич, просто есть большие сомнения. А вдруг я с этими узлами прохожу до конца своей жизни. А вот орган уже никто не вернёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узлов много, есть узлы более 5 см. Матка большая. Со временем это может нарушать функцию мочеиспускания и дефекации. Чисто механически препятствовать.
Поэтому лучше удалить.

Но миома никогда не озлакачествляется, с наступлением менопаузы несколько регрессирует, на 1-2 см.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Значит мне не стоит раздумывая? Просто я в какой то панике. Начиналась последствия операции и в дальнейшем картина не радует. Направление на операцию на руках. А я в растерянности.
Акушер, Гинеколог
Чего вы именно опасаетесь? Чего боитесь, какого осложнения?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менопауза придёт раньше? Кого не послушаю,у многих после удаления матки проблемы с грудями в плодь до рака . Проблемы с костями. Очень боюсь эту операцию. Долгое восстановление?
Акушер, Гинеколог
Это вообще никак не коррелирует.
Ваши половые гормоны выделяют яичники.
Яичники вам трогать не будут.
Менопауза и удаление матки вообще никак не связаны.
Восстановление в среднем около месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, все таки лучше будет оперативное лечение ? И сделать это пока нет клинических симптомов? Просто всегда есть сомнения, что а вдруг я с этими бы узлами проходила бы до конца своей жизни. Боюсь после операции новых проблем.
Акушер, Гинеколог
Если узлы дискомфорт вам не доставляют, их можно не оперировать.
Но, пока месячные ходят, узлы могут расти.
И тогда появятся сопутствующие жалобы.
И удалять придётся не в 46, а в 50 лет.

Могут не расти, такая матка останется с вами навсегда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Множественная миома матки с довольно крупными узлами является показанием к оперативному лечению. С учетом еще того, что узлы растут.
Чем больше матка, тем выраженнее будут симптомы такие как боль внизу живота, сдавление мочевого пузыря (дискомфорт, может быть недержание мочи)

Лучше прооперироваться действительно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, большая ли вероятность, что может быть ухудшение в моем случаи,или может обойтись?
Акушер, Гинеколог
50/50.
Вы не хотите оперироваться? Почему?

За сколько у Вас узлы выросли по времени?
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня какая то паника. Думаю ,правильно я делаю,что соглашаюсь на оперативное лечение, большие сомнения. Много разговор что после операции сильно меняется жизнь, возникают проблемы разные. У многих появляются проблемы с грудью., костями, ранний климакс
Клиент
Евгения Эдуардовна, большой узел почти уже лет 5 находиться в одном размере. А которые поменьше те по маленьку начинают увеличивается.
Акушер, Гинеколог
Эти проблемы, про которые Вы пишите - следствие постовариоэктомического синдрома - по сути, хирургической постменопаузы. Это когда удаляют яичники.
Если у Вас удалят только матку, а яичники оставят, они будут продолжать вырабатывать гормоны, просто не будет менструаций. И эти симптомы у Вас начнутся, как закончится весь овариальный резерв - также, как если бы у Вас была матка.

Если очень сомневаетесь - время подумать у Вас есть. Гистология годна 6месяцев.
В крайнем случае, сходите через 3-4месяца на УЗИ, оцените еще раз рост.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарна Вам за ответы . Если в течении 3- 4 месяцев не будет измений, то можно не оперировать. ? И скажите ещё, что значит в гистологии это диагноз?
Акушер, Гинеколог
Да, если расти не будет - можно оставить. Критичного ничего нет и срочности и острой необходимости в общем то в операции тоже нет.
Если не будете оперироваться - раз в 6месяцев контроль УЗИ.
По гистологии - ничего особенного, картина эндометрий во вторую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог
Если размеры матки соответствуют 12неделям беременности, если рост узлов на 4-5см в год, если у Вас обильные кровотечения, приводящие к анемии, если хроническая тазовая боль - это все показания к оперативному лечению в обязательном порядке.
У Вас относительно показана операция. Можно прооперировать, чтобы в дальнейшем забыть про это все.
Но если не хотите - можно наблюдать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам за ответы..я все таки отказалась от операции. Пока у меня нет чего либо критично. А может дай бог все так и останется. А есть вообще какие либо рекомендации на счёт роста миомы?
Акушер, Гинеколог
Может и останется, миома это неконтролируемое заболевание. Но доброкачественное:) и это хорошо.
По рекомендациям: УЗИ контроль. Даже если не будете оперироваться: УЗИ 1 раз в год хотя бы, при отсутствии жалоб.

И, если в постменопаузу вдруг узлы начнут расти - тогда точно оперативное лечение. В постменопаузу они должны не расти, а у некоторых даже небольшие узлы регрессируют самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Консервативное лечение не поможет. Вам нужно согласиться на хирургическое лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а в дальнейшем обязательно будет ухудшение, или может не быть. На сколько процентов вероятность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего будет рост узлов
Клиент
Асиет Шихамовна, просто направление на оперативное лечение на руках. А сомнения у меня большие. Стоит ли идти именно сейсп на такой метод лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сомневаетесь, тогла подождите. Вам нужно самой решиться
Клиент
Асиет Шихамовна, я отказалась от операции. Я не готова пока. Да и пока нечего кредитного не вижу у себя. Может дай бог все так и останется. А есть какие либо рекомендации о росте миомы. ? Или это зависит полностью от гормонального фона, тут никак их не остановить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от гормонов. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, омега 3 1р.день длительно. Это превышает иммунитет, может и на рост миомы повлияет.