Атеросклероз аорты брюшной полости

Здравствуйте. Появилась боль в животе по талии справа. Узи показало "диффузные изменения в поджелудочной железе. Атеросклероз брюшн.отдела аорты" "Аорта (брюш.отдел d=1,4,стенки аорты с мелкими пристеночными эхоструктурами, лимфатических узлов нет". Кроме этого постоянное покашливание, заеды в уголках рта, запор. Постоянно пью четыре года мирапекс(противопаркинсоническое). Колоноскопия без патологий . Пью креон, но-шпу. Вылечивается ли эта болезнь, как питаться, какой врач должен это лечить, какие анализы сдать.?К сожалению нет многих узких специалистов, поэтому поеду в др.город с готовыми анализами.

Паркинсон
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя
По результатам узи аорты нет ничего критичного, начальные проявления атеросклероза, гемодинамикс не страдает, показана профилактика прогрессирования:
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи артерий бца, сахар крови
Будьте здоровы

Ольга, большое спасибо!

На здоровье!