Образование в щеке
Здравствуйте! Ранее уже писала Вам по поводу образования в щеке. К сожалению, остались вопросы. Прилагаю ответ стороннего узи-специалиста. Я не могу понять - может ли фиброма или лимфоузел быть анэхогенным? Если это лимфоузел - может ли он быть округлым, а не овальным? А если киста - то откуда может быть кровоток? Обычно в кисте кровотока нет. Могли бы пояснить детальнее? Я очень боюсь онкологии мягких тканей( какова вероятность, что это она?(
Принятый ответ
Здравствуйте
Анэхогенным образованием обычно описывают кисту. Здесь надо обратиться на очный осмотр стоматолога тк узи всегда оценивают в купе с осмотром. Кровоток может быть , может и нет - в зависимости от зоны исследования.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, а есть ли признаки саркомы мягких тканей?
Диагноз сарком ставят только гистологически+игх. Здесь можно сказать, что врач ни о чем подозрительном в протоколе не написал.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ нет ни единого настораживающего признака, указывающего на злокачественный рост
Чаще всего анэхогенность характерна для кист
Но эхогенность по УЗИ - понятие очень субъективное и «анэхогенными» могут быть лимфоузлы и фибромы
По поводу кровотока - внутри самой кисты его безусловно нет - так как ее содержимое - жидкость
Но в капсуле и по периферии он запросто может быть
Учитывая очень маленькие размеры тактикой рекомендуется избрать динамическое наблюдение
Образование не подозрительное и не требует активной тактики
Можно получить второе мнение - выполнив УЗИ у другого врача на другом аппарате
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь какие-то признаки саркомы мягких тканей? Или саркома по-другому выглядит на узи?
Саркома крайне редко локализуется в данной области
Быстро растет, инфильтрирует ткани
Как правило, богато васкуляризирована
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анэхогенные образования это обычно кисты, кровоток внутри кисты быть не может он может быть по капсуле. Вероятнее всего это лимфатический узел в данном случае тактика наблюдение контроль узи исследование через 3 месяца. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Здравствуйте, спасибо!
Подскажите, а может ли лимфоузел быть анэхогенным и округлым?
И еще вопрос: по Вашему мнению, есть ли признаки саркомы мягких тканей? Или она выглядит иначе на узи?
Может быть реактивный лимфатический узел. Подозрений в отношение саркомы нет.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет признаков онкопатологии, повода для беспокойства нет!