Железки после орви

Здравствуйте. Ребенку 7 лет,болел орви,прошло чуть больше недели,выписали в школу,посмотрели горло и послушали. Когда болел была температура два для,очень красное горло с налетом,насморк зелёный. Лечили полоскания,промывали нос,Тантум брызгали. Больше ничего не беспокоит,врач выписали в школу. Но железки на трогали,подчелюстная железка с одной стороны увеличина (2см) и на шее одну видно Когда голову наклоняет (померила ее примерно 1см) они не болезненные,не беспокоят. Месяц назад сдавали анализы все перед школой,все анализы были спокойные. Подскажите что с этим делать,переживаю,к Лору записи нет к педиатру только через неделю есть запись. Надо ли как-то лечить. Пыталась сфотографировать,на фото видно сильнее чем так. Измерила их линейкой.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что у ребенка был тонзиллит, это вполне объяснимо. После перенесенных инфекций, лимфоузлы могут быть увеличены до нескольких недель. Специального лечения это не требует. Возможно у ребенка был мононуклеоз. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, по показаниям УЗИ органов брюшной полости. По возможности прикрепите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Это лимфатические узлы, они увеличиваются в ответ на ОРВИ, а к исходному размеру могут возвращаться несколько месяцев, не бесокойтесь.

Ольга, здравствуйте. Меня смутила именно что на шее сбоку,подчелюстные у меня и самой часто с детстве были. Причем та что на шее она меньше около 1 см и видно ее только когда наклоняет голову в бок,а когда прямо,я не могу ее нащупать

На шее тоже есть лимфатические узлы (передне- и заднешейные), они тоже реагируют на вирусные инфекции носоглотки. По Вашему описанию не вижу поводов для волнения. Если Вас этот момент сильно тревожит, можно сделать УЗИ л/у и органов брюшной полости и сдать общий анализ крови.

Ольга, спасибо большое. Педиатр тоже сказал все ок

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесеной вирусной инфекции часто увеличиваются лимфоузлы, это ответ нашей иммуной системы. Ни какого лечения не нужно, только динамическое наблюдение, как правило в течении месяца может чуть больше лимфоузлы уменьшаются. Допустимая норма лимфоузлов 1.5см.
По возможности сдайте оак.

Анна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусные или бактериальные инфекции вызывают локальную реакцию лимфоцитов и макрофагов, вследствие чего и увеличиваются лимфоузлы
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
В вашем случае у вас был фарингит и чтобы справиться с этим процессом и оставить эту инфекцию только местно, не допустить обеззараживания всего организма, реактивно начали увеличиваться лимфоциты . А они вырабатываются в лимфоузлах. Сейчас активного процесса нет. Но регресс не однодневн й процесс. Само собой приходит в норме через 3-4 недель.

Эндже, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это временная защитная реакция организма на бактериальную инфекцию. Увеличение лимфоузлом может оставаться длительно после болезни, в течение месяца. Если есть кариес, обязательно надо вылечить.

Екатерина, спасибо. Нет кариеса нет,зубки все хорошие