Частые ОРВИ
Здравствуйте. Часто задаю вопрос здесь про ОРВИ ребенка, дочка 2 класс. Сил нет никаких...в сад не ходила, отиты были частые. 1 класс за 9 учбных месяцев болела 7 раз, в основном это первое полугодие, после нового года всего 2 раза в лёгкой форме. В этом году сентябрь начался с ковида у ребенка. Практически с сентября 1 неделя в школе и заболевает, когда с температурой, когда без. Максимум холила в школу и не болела 2,5 недели. Каникулы были зимние, везде ездили, театры, кино. Не болела, вышла в школу неделя и снова ОРВИ, вышла на той неделе, а вчера сказала, что горло снова болит...это уже 8й раз сначала учебного года! В том году однозначно лучше было. Скажите, пожалуйста, в этом году действительно больше регистрируются ОРВИ в школьных учреждениях или как обычно все или это у моего ребенка проблемы?? Дочка говорит, в классе постоянно чихают и кашляют. Сдавали ферритин, витамин д, оак и оам между болезнями, в норме. Курсами витамины, рыбий жир, гуляем дважды в день, зарядка ежедневно вне болезней, в семье спокойно, ребенок обожает школу, хорошо учится. Задавала вопрос про щитовидную железу на приеме у педиатров недавно. Сказали, что по внешним данным и анамнезу проблем с щитовидной нет и что не нужно сдавать анализы на гормоны. Я переживаю, вообще дочка любит сухую морскую капусту, ест ежедневно по листиков 5. Не может быть переизбыток йода из-за этого?
Здравствуйте, Юлия!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото анализов, которые сдавали
Зульфия Илдусовна, загрузила анализы
Принятый ответ
Юлия, в анализах все показатели в пределах возрастной нормы признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Уровень Вит Д в норме.
Дети , которые не посещали детский сад, чаще болеют в школе, это не означает,что с ребенком что то не так, просто происходит формирование иммунитета.
Из специфических мер профилактики - своевременная вакцинация.
Неспецифическая профилактика частой заболеваемости : прием Вит Д в профилактической дозировке, разнообразное полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте! Частые ОРВИ в первые годы посещения учебного заведения нормальны, если они не требуют лечения антибиотиками, то есть если не каждая ОРВИ заканчивается бактериальным осложнением (отит, пневмония и др.).
Можете прикрепить последний анализ крови и мочи?
Зоя, загрузила анализы
Юлия, от какой даты эти анализы?
По поводу йода: переизбытка не будет от морской капусты, не волнуйтесь. Сдать кровь на ТТГ в принципе можно. С учётом того, что ребенок перенёс ковид, ситуация нормальная, так как после него часто падает сопротивляемость организма. Тут помогут общеукрепляющие мероприятия: режим, прогулки, достаточное количество сна, разнообразное питание, витамин Д.
Зоя, сдавали в ноябре, когда начались постоянные ОРВИ
Анализ мочи не очень хороший там, лейкоциты и эритроциты. Не пересдавали, да?
Зоя, я спросила у врача, она сказала, что в нормы укладывается, чтобы я не искала то, что нет, поскольку я паникер. Сдавали после этого биохимию, там норма.
Хорошо, поняла Вас.
Сейчас ничего особенного делать не нужно, соблюдать режимные моменты, которые описала выше.
Зоя, и лейкоциты написано отрицательно. Сдавали не утреннюю мочу так получилось
Ниже в этом анализе указаны количественные характеристики. И там лейкоциты есть.
Извините, я не очень поняла: наверное, ниже это гинекологический мазок?
Зоя, нет, это анализ мочи из лаборатории научно-исследовательского центра здоровья детей
Здравствуйте.
После ковида у ребенка также уязвимее организм . Но что касается общей эпид.ситуации , то в этом году агрессивно ведет себя вирус гриппа и очень много фиксируется ОРВИ.
Поэтому это не в организме ребенка именно дело , не нужно искать дефициты или еще что то, просто идет активный обмен вирусами в коллективе и вот такая реакция в итоге у девочки.
Анастасия, скажите, пожалуйста, в прошлом году ситуация была по ОРВИ лучше по сравнению с этим годом?
Принятый ответ
В прошлом году был ковид , особо не лучше была ситуация . В этом году грипп и стал вирус грипп-ковид.
Доброе утро! Поливитаминные комплексы замените на обычный Вит Д, и омегу. Полноценное питание, ежедневное проветривание помещение. Промывание носа утро/вечер. При каждом орви не использовать противовирусные. Нет, от 5 листиков ламинарии переизбытка не будет. Вы делаете в принципе все правильно! узи Щитовидной железы делали? Сдавали на гормоны ЩЖ?
Прикрепите пожалуйста последний анализ крови
Дарья, щитовидку не проверяли, потому что врачи говорят, нет необходимости. Как-то были у эндокринолога лет в 5 дочкиных, она потрогала шею руками и сказала, все нормально.
Обязательно давать ребенку Вит Д 1500 МЕ ежедневно, длительно. По анализам ничего критического нет. Питьевой режим обязателен. Сезон гриппа он есть всегда, и дети болеют, с ноября 2022 года и до сих пор, заболеваемость большая каждый ребенок переносит по своему. Есть родители которые понимают, что достаточно отпаивать ребенка, не давая сразу антибиотиками и противовирусные. Есть родители которые сразу начинают давать все и сразу. Усугубляя при этом способность иммунитета поработать и справится с вирусом самостоятельно.
Дарья, я не даю противовирусные и антибиотики, отпаиваю, по состоянию смотрю.
Я вам в целом описала ситуацию как бывает. По анализам крови все хорошо, ничего страшного к чему придраться можно, нету. Я думаю, что это временная ситуация в виду того, что девочка не посещала детский сад, и адаптация к всевозможным вирусам произошла в школе, особенно в первом полугодии. Для детей допустимо болеть за год респираторными инфекциями до 12 раз. Без каких либо осложнений. Поэтому все как и делали, продолжайте, тактика правильная. У ребенка все прививки есть по возрасту?
Дарья, да все прививки есть и от пневмококка и от гемофильной инфекции
Дарья, просто меня удивляет, что в прошлом году первый год в большом коллективе и дочка ходила, не болея по месяцу, и даже 2.5 подряд месяца, а тут 2.5 недели Максимум
Ковид к сожалению, оставляет после себя достаточно неприятностей.
Дарья, это же все обратимо и пройдет такой период?
Принятый ответ
Конечно! Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте) можно принимать витаминный комплекс с цинком в составе. В целом частые заболевания в период контактов и формирования иммунитета это норма, нужно переждать
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата Иммунал капли в возрастной дозировке, курс поливитаминов 2-3 раза в год на 3-4 недели Мультитабс-Малыш. Поскольку ребёнок не посещала детское учреждение, не имеет адаптации к коллективной микрофлоре. Сейчас нагоняет этот процесс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, просто удивляет и волнует тот факт, что в 1 классе ходила лучше и перерывы между болезнями были гораздо больше....
Принятый ответ
что то во 2 классе изменилось, либо появился новый учитель, новый одноклассник. В моей практике был такой случай, что частота заболеваний у девочки резко возросла и даже пришлось менять школу, а после этого все прекратилось.