Консультация детского невролога /

Девочка 1 год 4 месяца, плачет во сне, садится, разговаривает — вопрос №1062178

Здравствуйте, ситуация в следующем. Дочке 1 год и 4 месяца, очень плохо спит ночью. Полноценный ночной сон бывает один - два раза в неделю. В остальное время в лучшем случае хнычет ночью, в этом случае помогает легкое подкачивание. Периодически садится в кроватке, может начать кричать, плакать очень сильно или смеяться. Говорит несложные слова, редко рассказывает что-то (например "папа топ-топ, бабах, упал). Может начать ползать по кроватке, вставать и падать, сгребает одеяло под себя, снимает простынь и складывает её в один угол. При этом глаза закрыты. При попытке взять на руки чаше всего начинается истерика.
Такие движения стабильно начинаются в районе 2 часов ночи. Заканчиваются через пол часа, если днем было много впечатлений 1,5 - 2 часа. Дочка развита по возрасту, из заболеваний перенесён Ковид, несколько ОРВИ. Роды были тяжёлые, долгий безводный период и экстренное кесарево сечение.
Были на приёме у невролога, сказали, что это детский сомнамбулизм. Назначений никаких не было, объяснили, что с возрастом пройдёт.
Хотелось бы уточнить и у другого врача так ли это? И можно ли чем-то облегчить такое состояние.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Если вы это расцениваете приступили то сделайте ээг
Невролог
Здравствуйте.
Действительно похоже на сомнамбулизм. Может передаваться по наследству. Учащается на фоне перевозбуждения нервной системы, после стрессов, на фоне инфекционных заболеваний. В большинстве случаев проходит самостоятельно без какого-либо лечения.
На всякий случай пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте просмотр мультфильмов, активные игры.
Если просыпается в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений, будите минут за 20 до того как обычно просыпается, дайте попить водички, поглаживайте, таким образом Вы меняете режим сна.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Режим стараемся соблюдать строго, сонный ритуал начинаем за 1 - 1,5 до сна, читаем книги и тп. Попробуем будить. Подскажите пожалуйста, не может ли это быть признаком эпилепсии? Наследственности в плане эпилепсии нет. Муж в детстве тоже страдал сомнамбулизмом. Просто невролог, к которому обращались на очном приёме с одной стороны сказала, что это вероятно сомнамбулизм и причин волноваться нет. Но с другой стороны ранний сомнамбулизм по её словам может свидетельствовать о эпилепсии. Очень испугались этого
Невролог
Нет, по описанию это не похоже на эпилептические проявления, не переживайте.
Скорее всего сомнамбулизм передался от папы, он может быть и в таком раннем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию,у ребенка,действительно,присутствует клиника сомнамбулизма.
Часто возникает на фоне перевозбуждения нервной системы.
Из обследования требуется пройти ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
Для улучшения качества сна можно начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Препарат имеет натуральный состав и хорошо переносится детками.
Принимать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста не может ли такое состояние быть признаком эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно,но для этого мы и назначает ЭЭГ,чтобы исключить эпиактивность.
Но такое бывает крайне редко.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!