Сильно отекла
Срок 38 недель. Проснусь с сильными отеками, +2кг, ощущения как будто даже гордо отекло. До этого такого не было. На последнем анализе (три дня назад) белок был 0, лейкоциты 33. Что это может быть?
Здравствуйте. А какое давление? Нужно вновь сдать мочу и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Бывает, что отеки нарастают скачкообразно, обычно после погрешностей в диете, например, от злоупотребления соленым.
Необходимо измерить артериальное давление, если оно повышено - немедленно обратиться в стационар.
Из мочегонных разрешены только слабые растительные, как Канефрон, если есть под рукой или, лучше, почечный чай (ортосифон) - до 3 приемов в день.
Но давление важнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Отеки сами по себе не являются заболеванием, а это может быть симптом осложнения беременности-преэклампсии. При этом есть ещё высокое АД - более 140/90 мм рт ст, есть белок в моче более 0,3 г/л
Если ваше давление нормальное, если же анализы мочи хорошие - отеки не будут осложнять вашу беременность самим по себе.
Пейте жидкость, ограничивать не надо, можно подключить растительные мочегонные - кенефрон 2 т 3 р/ сут, Бруснивер 200 мл/сут.
Диета должна быть богата белком - каждый приём пищи
Меньше сладкого и соленого
Компрессионные чулки на ножки
Колено-локтевое разгружающее положение 15-20 мин 3-4 раза в день
Обязательно контролируйте АД каждый день и записывайте в дневник, анализ мочи еженедельно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Артериальное Давление у вас какое?
Здравствуйте, Ирина.