Что вас беспокоит?
Не уходят отеки и вес при гипотериозе и АИТ
Давно поставили диагноз АИТ и гипотез. Но лечила не сразу. Пробовала лечение питанием, протоколом и диетой. Что-то помогало, но в целом общую картину не меняло. Стремительно набирался вес. В прошлом году я пришла к врачу. Она назначила лечение и прописала по анализам 150 тироксина. Но все равно у меня ТТГ был не в норме, тогда с сентября этого года мне поставили 175. По анализам ТТГ снизился до 0,35. Я занимаюсь с сентября спортом, изменила питание на спортивное ( много белка), а вес вообще не сдвинулся и отечность так и есть. Меня это очень беспокоит. Мой вес 105 кг при 166 росте. К врачу этому нет возможности записаться и я теперь не знаю куда идти и что делать) пить ли дальше дозировку 170...почему не меняется вес и отечность. Буду очень благодарна ответам. Спасибо!
Здравствуйте!
У вас ТТГ 0,35 ниже нормы - передозировка - уменьшите дозу Л-тироксина до 150 мкг за 30 мин до завтрака.
ТТГ проверьте через 2 месяца.
В связи с отеками проверьте креатинин, общий белок крови, а также витамин Д. Скорректируйте употребление БЖУ и соли до 5 г для устранения отеков (ниже).
Ваш индекс массы тела = 38 кг/м² – ожирение 2 степени.
Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 105 кг - 10% (10 кг) = 95 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1369 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 342 ккал, перекус - 137, обед - 479, ужин - 411.
Белки – 68 г. Жиры – 38 г. Углеводы – 188 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
При неэффективности диеты вы можете выбрать медикаментозную терапию ожирения из 3 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты/ нейролептики/снотворные и пульс/давление в норме) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).
Здравствуйте. ТТГ низковат, можно уменьшить дозировку тироксина до 162,5 мкг или 3 дня по 150 мкг и 4 дня по 175 мкг, в среднем за неделю будет немного меньше.
если на нормальном ТТГ не уходят вес и отеки, значит причина в другом.
С почками проблем нет?
Цикл регулярный? Часто отечность и вес бывает при низком прогестероне.
Витамин Д принимаете в какой дозе?
Для снижения веса можно принимать листата мини 60 мг 2-3 р в день.
Добавить к физическим нагрузкам Л-карнитин 1000 мг перед нагрузкой - 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас передозировка тироксина. Снизить дозу до 162,5 , контроль ттг через 40 дней
По поводу веса. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,- он у вас есть и компенсирован, можете сдать ттг через 40 дней
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Здравствуйте. Отеки скорее всего интоксикационные. Вам нельзя много белка. Белок будет усиливать интоксикацию. Проверьте развернутую биохимию:АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, глюкоза, ЛДГ, холестерин, триглицериды, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, фибриноген, гомоцистеин и общую кровь, инсулин.
И уберите полностью белки с ужина - они могут давать отеки утром на лице.
Какой у вас режим? как рано ложитесь спать?
Дозу гормона уменьшите до 150 мкг. Контроль через 2-2.5 месяца.
Здравствуйте.
Вам нужно снизить дозировку тироксина.
Принимайте 162,5 мкг утром натощак.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По поводу отеков проверить нужно работу почек, сдать кровь на креатинин.
Так же по поводу набора массы тела и отёков необходимо сдать анализы на пролактин, глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3.
Здравствуйте. Если бы отёки были из за повышенного ттг то после нормализации отёки ушли бы значит причина не в щитовидной железе, причину нужно искать в другом месте, сердце, почки проверить
Сдайте кровь на ттг для подбора дозы.
Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, витамин д, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Если цикл нарушен на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или лираглутид в виде подкожных инъекций
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20192 ответа
- 21 Сентября 20211 ответ
- 28 Сентября 202127 ответов
- 27 Июля 20227 ответов