Консультация терапевта /

Плохое самочувствие в районе крайнего севера — вопрос №2061140

Здравствуйте!
Поехал на вахту в район крайнего севера. Сам живу тоже на севере. Дома чувствовал себя хорошо, прошел углубленную медкомиссию. Никакие лекарства не принимаю, ничем не болею, не курю, 56 лет. На вахте поднялось давление 140/90, отеки, голова кружится, слабость. Чем можно поддержать организм при такой работе?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт
Сеогей, здравствуйте

Если давление выше 140/90 и отеки есть- можно подобрать препарат для снижения давления, который обладает мочегонным эффектом от отеков. головокружение из за давления может быть.
Например, индапамид 1,5 мг утром ежедневно.
Усилить калораж, больше калорий- полезных жиров- жирные сорта рыбы, можно Омегу 3-800- 950 мг на ежедневный прием добавить, это жир лососевых пород рыб дополнительно к пище.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, индапамид нужно пить только во время повышенного давления? Просто сейчас на вахте нет таблеток. Как можно подготовиться к следующей смене? Только Омегу ввести?

Терапевт
Индапамид- гипотензивный мочегонный препарат (и от давления, и отеки снизит). да, его лучше когда есть давление в таких цифрах. Если тенденция к такому давлению- смело ежедневно принимать можно.
Если нет давления- лучше другой препарат от отеков- Торасемид 5 мг утром , например.
Омегу 3 на ежедневный каждодневный прием.

+ Витамин Д. Там нет солнца практически.
Можно Детримакс Актив взять в аптеке и по 5000 (10 капель) даже ежедневно.
Мы не знаем исходный уровень витамина Д у вас, может есть недостаток или дефицит, скорее всего. 5000 - это больше, чем профилактическая дозировка, и меньше, чем лечебная. Вам на севере пойдет такая дозировка.
Кожу увлажнять, увлажняющие крема наносить, на холоде сушится, трескается кожа.
И питаться хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте при повышении артериального давления как скорую помощь моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
При отечности индапамид 1.5 мг 1 утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо исключить дефициты сдайте по возможности на ферритин и витамин Д .
Сейчас витамин Д можно принимать по 2500МЕ в сутки до лета.
Магнерот по 2т 3 раза в день .
Глицин по 2т 3 раза в день под язык .
Контроль давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При эпизодическом повышении давления можно использовать каптоприл 25 мг; для поддержания работы мозга - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза вдень в течение 2 месяцев.
По возвращению домой для решения вопроса о необходимости постоянной гипотензивной терапии следует пройти - СМАД (суточное мониторирование артериального давления).