Совместим ли Ноопепт с Бусерелином?

Добрый день! Мужчина, 60лет, рак простаты 2ой степени злокачественный. Дали инвалидность 3 группы. С работы не увольнялся. Прошел лучевую терапию, закончил в конце февраля. После терапии продолжает делать уколы Бусерелин. Стал забывчивым, растерянным, тупит. Обыденные вещи, которые делал раньше, забыл как делать. Не помнит, где лежит чай, например. 1. Можно ли принимать с данными уколами Ноопепт или что посоветуете? 2. Онколог отказывается продлевать больничный. Имеет ли он право? Можно ли быть на инвалидности и одновременно продолжать быть на больничном? 3. Можно ли вообще выходить работать в таком состоянии ?

60 лет

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
1. Можно ли принимать с данными уколами Ноопепт или что посоветуете? - с гормонотерапией совместимы любые препараты. По поводу когнитивных нарушений - это вопрос не к онкологу, а к неврологу или психиатру
2. Онколог отказывается продлевать больничный. Имеет ли он право? Можно ли быть на инвалидности и одновременно продолжать быть на больничном? - да, если пациент работает, то несмотря на инвалидность ему могут продлевать больничный
3. Можно ли вообще выходить работать в таком состоянии ? - да, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а если он обратится с такой проблемой к неврологу, его не запишут «в дурку»? Что он не сможет водить машину например…

Нет, невролог не полномочен это делать

Здравствуйте! 1. Можно ли принимать с данными уколами Ноопепт или что посоветуете? Да, принимать ноопепт можно, противопоказаний нет.
2. Онколог отказывается продлевать больничный. Имеет ли он право? Можно ли быть на инвалидности и одновременно продолжать быть на больничном? Да, можно. Но больничный лист не может превышать 10 месяцев, если есть положительная динамика к выздоровлению.
3. Можно ли вообще выходить работать в таком состоянии ?
Если пациенту плохо, нужно разговаривать с врачом о продлении больничного листа, но здесь нужно смотреть именно на те жалобы, которые предъявляет пациент, если они не связаны с самим процессом, а больше неврологического характера , тогда больничный лист длит другой врач, не онколог или терапевт.

Здравствуйте.
Да. ноопепт можно пробовать, безопасно.
Как давно установлена инвалидность? сколько дней б\л после установления группы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, инвалидность установили три месяца назад. В районе 40 дней после нее он на больничном. До инвалидности тоже был на больничном. После нового года он был в отпуске. А потом сразу лег в больницу, там открыли больничный. Завтра врач хочет закрыть. Он и так после больницы на пять дней давал с трудом.

Поняла!
б\л после установления инвалидности чаще дается на период лечения химия\лучи\операция.
С учетом проведенного лечения и признания пациента инвалидом далее б\л длить не обоснованно. У страховой будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, мы просто боимся, при выходе на работу, не ухудшит ли это болезнь? Он там нервничает. А сейчас еще и тупит… это может помешать работать.

Все понимаю!
Но бесконечно длить больничный лист нельзя и по онкологии сейчас нет оснований его длить.
Работать надо начинать пробовать.

Здравствуйте!
1. Можно ли принимать с данными уколами Ноопепт или что посоветуете?
Да можно. Но по поводу данных жалоб рекомендую обратиться на консультацию к неврологу.

2. Онколог отказывается продлевать больничный. Имеет ли он право? Можно ли быть на инвалидности и одновременно продолжать быть на больничном?
Да можно при 3 группе работать и получать больничный лист. Если пациент не в состоянии работать по основному заболеванию, то направляют на усиление группы. На больном листе непрерывно можно находится не более 3 мес.

Может работать или нет должен оценить сам пациент , если нет, то надо обследоваться и решать вопрос усиления группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а если он обратится с такой проблемой к неврологу, его не запишут «в дурку»? Что он не сможет водить машину например…

Из-за нарушения памяти в "дурку" не запишут. Обследуют, установят причину. А если он забывает как делать обыденные вещи, то вождение автомобиля может быть опасно для него.
К неврологу надо обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, еще у него сыпь пошла на ногах, которая очень сильно чешется. Врач прописал мазь дексометазон, есть ему аналог? Такой мази не можем найти.

А можете осмотр дерматолога прикрепить к вопросу?
Можно любую мазь на основе глюкокортикостероидов, но нужно понимать в связи с чем и в как назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, назначил врач онколог. Сказал, это от лучевой терапии.

Принятый ответ

Можно 1% гидрокортизоновую мазь. Но я Вам рекомендую обратиться к дерматологу, от лучевой терапии по поводу заболевания предстательной железы, сыпи на ногах не будет.
Можете так же на этом сайте проконсультироваться у дерматолога.

Здравствуйте
1. Да ноопет можно принимать с гормональными препаратами.
2. Да можно. Непрерывный больничный может быть до 3 месяцев.
3. Да, если ваше состояние позволяет то вы можете выходить на работу.

Здравствуйте

Необходимо пройти консультацию невролога и решить вопрос назначения мрт головы с контрастом. Далее по результату. Выходить на работу в таком состоянии не стоит до понимания причин происходящего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, а если он обратится с такой проблемой к неврологу, его не запишут «в дурку»? Что он не сможет водить машину например…

Нет

Здравствуйте.
Ноопепт не противопоказан , препарат можно совмещать с гормонотерапией. Рекомендую проконсультироваться с неврологом , чтобы определить причину данного состояния и начать лечение при наличии показаний.
Онколог на приёме оценивает состояние пациента , на основании чего принимает решение о продлении временной нетрудоспособности или выписке к труду.
Закрыть больничный лист он имеет право. При инвалидности больничный лист выдаётся.
Этот вопрос решает врач на очном приеме, + зависит от профессии.