Держится температура у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет. В среду поднялась температура утром 37.4, немного болело горло, заложен нос. Сын очень редко болеет, но заложенность носа частое явление. В течении дня температура спала, горло более менее успокоилось. Давала фарингосепт, полоскали ротоканом. В четверг днём боль в горле усилилась, кашель с мокротой несильный, темп. 37.2 к вечеру. В ночь на пятницу 38.2. В пятницу днём около 37. Нос заложен, отделяемого мало, желто-прозрачное. Вызвала врача. Хрипов нет. Выписала Бронхобос, Ринофлуимуцил, промывать нос, зиртек, ингаляции с физраствором. Ингаляцию сделала одну, т. к. к вечеру темп. начала повышаться до 38. Утро в субботу 38, днём резко 39.4. Дала детский нурофен, сбилась плохо на 0.5 гр. потом снова выросла до этих значений, протирала водой, температура снизилась на градус, потом до 37.7. Вызвала врача повторно. Врач послушала, хрипов нет. Сказала, что если в воскресенье с утра будет температура (любая) начать антибиотик. К вечеру 38.6. Дала 3/4 взрослой таблетки парацетамола ( на 23 кг). Сбилась легко. Ночью и утром в воскресенье 37.8-38.1. Съездили утром в Гемотест сдали оак и мочу. Нос сегодня дышит получше. Пазухи не болят при надавливании. Ребёнок относительно активный. Изредка подкашливает. Вопросы: 1) ждать ли результатов оак или сегодня начать антибиотик. 2) доктор выписала Азитрокс 100/5 8 мл 1 р. день 3 дня. Я купила Сумамед 100/5. Читаю инструкцию и понимаю, что на наш вес надо было 200/5, я права? Не могла доктор ошибиться?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Лучше дождаться анализов, прежде чем начать приём антибиотиков. На Ваш вес действительно лучше 200/ 5 мл, но раз уже купили 100/5 мл, то получиться дозировка больше. Пока продолжайте симптоматически терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, можно ли давать ребёнку и парацетамол и Сумамед?

Если температура выше 38.5С мрдеье конечно дать парацетамол и если по времени нужно принимать сумамед или уже приняли, то это возможно, ничего страшного нет, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

Оак Вирусно-бактериальная инфекция, приём антибиотика целесообразен в этом случае. Вы уже приобрели сумамед 100/5, из расчёта 10 мг на кг массы тела, дозировка получается 11.5 мл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер! На фоне Сумамеда температура на третьи сутки нормализовалась. Заложенность носа уменьшилась. Но сегодня возникла проблема. В 18-00 я дала ребёнку третью дозу Сумамеда (через 2 часа после еды), в 20-00 он поужинал, а в 21-00 его сильно вырвало. Успел ли подействовать препарат?

Да, препарат успел в всосаться, повторной дозы препарата не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доброе утро! Мы пили Сумамед 3 дня воскресенье, понедельник и вторник в 18-00. Со вторника температуры нет, ребёнок чувствует себя нормально (за исключением инцидента со рвотой). Означает ли это, что в нашем случае антибиотик оказался эффективным.? Просто в интернете очень много статей о неэффективности данного препарата. Имеет ли смысл в нашем случае увеличивать срок приёма до 5 дней? Нам врач очень странно в рецепте срок написала. Цифры 3 и 5 написаны одна на другой. Продлевать срок очень бы не хотелось из-за вчерашней реакции.

Если симптомы купировалась, значит антибактериальная терапия имела точку приложения и подействовала на бактерии. Сумамед нужно принимать курсом 3 или 6 дней. Если опираться на анализ крови, я бы рекомендовала курсом до 6 дней. Если на самочувствие ребёнка, то возможно организм справится дальше самостоятельно, но Вы должны обеспечить для этого условия, исключить контакты с больными, не переохлажлать, пока не купать 3-5 дней. Контроль оак через 14 дней дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна

Здравствуйте. Выделения из носа ещё сохраняются, головная боль? Боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Горло уже пару дней не беспокоит, голова не болит. Выделения из носа небольшие. Но сложно отделяются. Нос периодически закладывает то с одной, то с другой стороны.

Систематически лечение хорошее.
Контролируйте в течение дня температуру.
Лучше дождаться результат ОАК для антибиотикотерапии. Но если ребёнок будет чувствовать себя хуже, начинайте приём антибиотика сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо. А как правильно рассчитать дозировку Сумамед 200/5. Вес ребёнка 23 кг. Доктор вчера нам выписала 100/5 , по 8 мл 3 дня. Но это мало на наш вес , я права?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, ухудшений не вижу, но температура стойко держится с утра на отметке в 38 градусов

Да, маловато.
Суточная дозировка 10 мг/кг
Суспензия 5,5 - 6 мл 200мг/5 мл
Или таб 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста

По крови есть признаки бактериальной инфекции.

Аллергии на лекарства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не замечала

А антибиотики когда последний раз принимал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, четыре года назад при обструктивной бронхите.

Начните тогда лучше Флемоклав 250/62,5 мг 3 р/д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, но уже дала ребёнку 6мл Сумамеда. Считаете его неэффективным?

Для лор патологии уже практически не используем. Ориентируйтесь сейчас на самочувствие ребёнка и температуру. Завтра напишите как динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а заложенность носа может уйти при приёме антибиотиков? Это сильнее всего беспокоит ребёнка. Ринофлуимуцил слабо помогает, а Називином мы уже капали с понедельника по четверг.

Нет, убивает только бактерии, которые вызывают воспаление.
Називин можно продлить до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Наутро после приёма Сумамеда температура была 36.8 - 37.0. К обеду начала расти, колебалась в пределах 37.3 - 37.9. В 18 часов дала Сумамед. В 21 час - 37.2. Не знаю, связано ли это с антибиотиком, но заложенность носа стала поменьше. Появилось обильное отделяемое.

Здравствуйте, хорошо, продолжайте лечение. Отделяемое какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, с утра первые пару часов желтое. Позже сероватое ближе к прозрачному. Но его реально много. Промываем нос очень часто. Иначе ребёнку сложно дышать.

Правильно, продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Температура у сына в районе 36 целый день. Отделяемого из носа значительно меньше. Целый день был бодрый. Но возникла проблема. В 18-00 я дала ему последнюю дозу антибиотика, а в 21-0 0 ему стало плохо и его 3 раза вырвало. Поноса нет. Но на живот жалуется. Слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, стоит ли дать ему в этом случае смекту? Ведь причина на 99 процентов антибиотик. Успел ли подействовать за три часа антибиотик? Сегодня была последняя доза. Не получится ли так, что ребёнок не получил нужного объема лекарства и болезнь вернётся.

Давать ещё дозу или другой антибиотик пока не нужно. Лучше дайте энтеросгель, а не смекту.
При ухудшении самочувствие обратиться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сейчас повеселел. Смекта не навредит? Дома только она есть.

Принятый ответ

Это средство от диареи, нет смысла в ее приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, лучше дождаться ОАК т.к темпенатура снижается хорошо и подъём не частый. Насчёт антибиотика, нужно будет высчитать дозировку по вашему весу. Продолжайте симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо. Ночью, утром и днём стабильно 38.

Промежутки увеличились или уменьшились с начала заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, температуру сбила вчера перед сном. Около 5 утра она была 38 и с тех пор держится на этом уровне

Вероятно нужно будет антибиотик, но как будет готов ОАК прикрепите его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а можно совмещать Сумамед и парацетамол?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, загрузила результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.

Да, по ОАК необходим приём антибиотика, кровь вирусно-бактериальнаЯ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день. У ребёнка уже на второй день приема Сумамеда температура в норме, вчера был третий день приема. Через три часа после приема антибиотика. сына вырвало. Сегодня температуры нет, чувствует себя хорошо. Стоит ли продлевать курс приема Сумамеда с 3 до 5 дней?

Принятый ответ

Да, учитывая, то, что вырвало 1 дозу, лучше продолжить до 5 дней несмотря на то, что минимум данный антибиотик назначается на 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

1) Подождать результата ОАК
2) Азитрокс/сумамед не является препаратом выбора при бактерианой инфекции верхних дыхательных путей. Начинают с препаратов пенециллинового ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо! Загрузила результаты оак. Посмотрите, пожалуйста. Доктор назначила нам азитромицин опасаясь синусита, насколько я поняла. В бронхах/лёгких она ничего не услышала. А нос у сына очень плохо дышит.

Принятый ответ

Да, по анализу необходим антибиотик, если в начали - то продолжайте сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо.