Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, гипокортицизм - вторичные — вопрос №1509065

Здравствуйте, уже четвертый день, состояние будто потеряю сознание, расеяность зрения появилось и шатает из стороны в сторону, ухудшается все при ходьбе. Давление повышенное лично для меня 128/92 пульс 78, но бывает и норма 110 на 78, пульс 60, ощущение комка в горле не на долго проходит при приеме кортефа или отказа от эутирокса. Нет аппетита, паника какая то, страх что умру, из таблеток, вчера принимал утром эутирокс 50, потом кортеф 10, потом где то в часа 2 еще 5, потом в 6 начале седьмого еще 10. Состояние прямо очень мутное, Сахар 4.7 - 5.2. Пройду немного и опять ложусь. Что делать? Документы общий и щитовидку загрузил, старые анализы на момент проведения не принимал эутирокс, можно посмотреть в моем предыдущем вопросе. Особенное состояние ухудшается при ходьбе. Плюс темнеет в глазах и ощущается слабость в мышцах

Возраст: 20

Хронические болезни: Вторичный гипокортицизм, вторичный гипотериоз. Пангипопитуитаризм., не сахарный диабет. Гипогонодизм.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я так понимаю у вас гипопитуитаризм со снижением функции щитовидной железы и надпочечников.
Что можно сказать по щитовидной железе.Периферические Т3 и Т4 на нижней границе нормы,поэтому дозу эутирокса можно немного увеличить.До 62.5 мкг
По надпочечникам.Какая доза кортефа указана у вас в выписке?Раз давление поднимается дозу можно немного уменьшить.
Ну и у вас есть тревожно-депрессивные расстройства.Есть смысл показаться психиатру
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нету у меня тдр, просто как только начинаю принимать эутирокс или эутироксин начинается муть, после отмены через несколько дней все это проходит, плюс ттг очень низкий, хотя по предыдущим анализам когда эутирокс вообще не пил, т4 был около 12, а ттг где то 2

Терапевт, Эндокринолог
Я не поняла,Ттг держится без эутирокса 2.0?????
Так какой же это вторичный гипотиреоз?
Вы прикрепите выписку из стационара.Очень сложно что либо понять из только вашего описания.
Надо посмотреть на каком ТТГ,АКТГ и кортизоле назначены препараты
Клиент
Елена Борисовна, в стационаре давно не лежал, эутирокс назначил наш городской врач 50, кортеф пью 20, когда 25(стрессовые ситуации), когда именно сдавал предыдущие анализы т. ТТГ около двух или чуть побольше. Это можно посмотреть в предыдущем моем вопросе. Но перед сдачей предыдущих анализов, когда ТТГ был около 2. Я эутирокс не пил где-то дней 3-5 перед этим.
Терапевт, Эндокринолог
Дистанционно ваш вопрос боюсь решить невозможно.
Нужна динамика показателей анализов.
Предыдущие ваши вопросы можно увидеть только если вы прикрепляете на них ссылку.
Клиент
Елена Борисовна, https://sprosivracha.com/questions/1471124-vtorichnyy-gipotireoz-vtorichnyy-gipokorticizm вот ссылка на предыдущий вопрос
Терапевт, Эндокринолог
Там вы были на дозе кортефа 10 мг.Сейчас добавили до 39.Что то улучшилось?
А на 30 как себя чувствовали?
Клиент
Елена Борисовна, пью я сейчас 20, 10 утром 10 в четыре часа дня, сонливость пропала
Терапевт, Эндокринолог
Эутирокс 50 уж точно надо оставлять.
Клиент
Елена Борисовна, а если мне с любого эутирокса и лтироксина плохо?
Терапевт, Эндокринолог
Но без тироксина периферические Т3 ииТ4 снизятся и вы будете испытывать клинику гипотиреоза
Клиент
Елена Борисовна, повторюсь, у меня просто очень сильно ТТГ снизился за этот месяц, этот месяц я как раз полностью пил эутирокс. + от чего тогда у меня состояние такое, как будто я сейчас в кому впаду? И в глазах все плывёт, расплывается
Эндокринолог
Здравствуйте. Самочувствие скорее всего связано с давлением, тогда дозу кортеф можно снизить на 5 мг с последнего приёма
Лечение вторичного гипотиреоза проводят под контролем т4св. Дозу эутирокса подбирают по т4св. Если в день сдачи крови эутирокс приняли после то доза подходит так как т4св в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте дозу л тироксина в день сдачи анализов не принимал
Эндокринолог
Другого лечения не существует. Принимают только эутирокс или л тироксин, берите тироксин берлин хеми 50 мкг, если повышается давление снизить дозу кортеф
Клиент
Ленар Равилович, просто заметил, что как выпью эутирокс даже 37.5 начинается состояние как будто сейчас упаду в обморок + усиливается это при ходьбе. А если приму 50, то состояние становится хуже, даже встать с кровати тяжело. Я
Эндокринолог
Некоторое время можно попробовать совсем без тироксина, но кортеф обязательно принимать, т4св пересдайте через 2 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Ну если вам плохо при приеме Эутирокса, то не принимайте его какое-то время. Ничего с вами не случится. Зато будет понятно - от него такое состояние или нет. Пересдайте Т4св через дней 10 без гормона.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за совет, так и сделаю
Эндокринолог
Пожалуйста.