Консультация лора /

Сильная боль в горле отдает в уши — вопрос №1062567

Здравствуйте, три дня назад заболела (орви), началось с подъема температуры до 38,4, на следующий день температура нормализовалась, но начало болеть горло. Кашля нет, периодически возникает заложенность носа. Постоянно отхаркиваю слизь. Миндалины не увеличены, но на задней стенке глотки гиперемия и желтоватые пятна за дужками. Принимаю фарингосепт, полоскаю горло фурацилином, но боль не снимает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Необходимо сдать тест на коронавирус
Ингавирин 90 мг /сутки 7 дн
Гриппферон в нос по 3 капли 5 р/д 7 дней
Обильное питьё
При температуре выше 38,5 -парацетамол
Горло полоскать ромашкой , календулой 3-5 раз в день
Гексорал 1 т 4 р/д рассасывать
Очный осмотр Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Течёт из носа в горло? Чем лечите нос?
Есть гиперемия боковых стенок глотки, это не пятна, а скорее всего стекание отделяемого из носа.
Обильное тёплое питье.
Полоскание р-ром ОКИ 2-3 р/д 5 дней
Таб Граммидин Нео по 1 таб 3-4 р/д 5-7 дней

Клиент
Екатерина, в нос при заложенности брызгаю тизин, слизь стекает из носа, да.
Пробовала отхаркиваться, но на глотке все равно остаются эти жёлтые участки
Детский ЛОР, ЛОР
Отхаркивается трудно потому что густая слизь.
Промывание носа Долфин 2-3 р/ д строго следуя инструкции. Предварительно прыснуть сосудосуживающее за 3-5 мин.
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней и местное лечение горла
ЛОР
Здравствуйте. Возможно у вас вариант гнойного фарингита.
Полощите горло раствором Оки, он лучше снимает боль, в промежутках берете ромашку или ротокан, фурацилин сейчас никак не действует. Также рекомендую рассасывать лучше Септолете тотал после полоскания.
Налет этот сам постепенно будет сниматься к 5-6 дню болезни.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,у Вас гнойный фарингит.Вам нужно сдать ОАК для решения о приёме антибиотика.Полоскание ОКИ, Лоратадин или Цетрин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней,доритрицин 1 таб до 6 раз в сутки 7 дней, обильное питье,Вит С 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней, щадящая диета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Повозможномти сдайте Клинический анализ крови.
В горле воспалены боковые валики, не исключено, что гнойное отделяемое именно на них .
Полоскайте горло фурацилином до 5 р/день , важно механическое очищение.
Рассасывать Граммидин с красным шарфом по 1 таб 5 р/день 6 дней.
Нос промывать солевыми растворами с последующим отсмаркиванием с каждой стороны , лучше всего с помощью Долфин /Аквамарис лейки, 3р/день 7 дней.
Гриппферон в нос по 4 кап 3 р/день 7 дней , закапывать в положении "нос кверху" .
Сдадите анализы, приложите, скорректируем лечение