Расшифровка спермограммы, рекомендации

Здравствуйте. Планируем с мужем первую беременность. Проходим заранее все обследования. Посмотрите, пожалуйста, анализы мужа, MAR - тест и спермограмму. Есть ли какие-нибудь рекомендации? Заранее благодарим.

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам спермограммы имеется повышенная вязкость,в результате чего может страдать скорость спермиев.Необходимо исключить Воспалительный процесс в репродуктивном тракте.Сдать урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопию секрета предстательной железы, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,УЗИ органов мошонки.Сейчас можно принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.Вообщем,спермограмма не критичная,естественная беременность возможна

Луиза, спасибо)

Пожалуйста.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме норма. Зачатие естественным путём вполне возможно. Но с нормальной морфологией всего 4 % (при норме >=4 %), - это достаточно низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия. Также повышена вязкость. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Галина, спасибо)