Консультация лора /

Насморк после поллюций — вопрос №1063068

После любых поллюций, помимо ряда других проблем(осложняется глотание, "застревает" слюна в горле, растяжение мышц во всем теле, тяжесть в пояснице, нарушение координации) на сутки возникает насморк. Именно этот симптом стал возникать только 3 года назад, хотя в целом болезненные симптомы после поллюций были с самого начала

Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и как это исправить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Колит, гастродуоденит

ЛОР
Здравствуйте, возможно у Вас вазомоторный ринит, то есть происходит расширение сосудов в полости носа за счёт гормональных процессов в организме.Но конечно лучше дообследоваться, посетить лор-врача для осмотра полости носа, бывает искривление носовой перегородки, которое в обычной жизни не проявляет себя и не затрудняет носовое дыхание,также стоит дообследоваться у эндокринолога и андролога,проверить свой гормональный фон.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Это вариант вазомоторного ринита, реагирующий на гормональные изменения а организме. То что в горле ощущаете, может быть связано с проблемами в желудке. Нужно дообследование, возможно сделать КТ пазух носа.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на вазомоторный ринит.
Нужен очный осмотр лора для исключения другой патологии.
Проблемы с жкт могут давать затруднения при глотании.
Проверьте щитовидную железу (узи, ттг, т3, т4)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Ваш насморк вероятно вызван гормональным циклом, за счёт чего возникает отёк слизистой носоглотки.
Вам необходимо консультация эндокринолога, для обследования уровня гормонов и состояния щитовидной железы.
По поводу затруднения глотания, данный симптом также характерен для дисфункции щитовидной железы, а также для остеохондроза шейного отдела позвоночника (из-за которого имеется частое напряжение мышц шеи, в том числе и мышц гортани.) Здесь необходима консультация невролога.