Насморк,температуры нет, но самочувствие очень плохое

Здравствуйте. Насморк начался 1 неделю назад. Сначала, было много слизи, зуд. Затем, спустя 2 дня появились зелёные выделения и по сей день. Секреция густая, отходит плохо. Пользуюсь снупом, а затем промываю солевым раствором, выходят зеленые сгустки. Пазухи не болят, есть небольшое почесывание носа, может резко начаться отёк носа ( то моим наблюдения особенно после сладкого или выхода на улицу) , самочувствие непонятное, как будто сильнейшая интоксикация. Подскажите пожалуйста как можно облегчить себе состояние, что принимать.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос используйте фринозол до 3 раз в день 3-5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней. Добавьте цетрин или никсар по 1 таб в сутки до 7-10 дней
У вас была раньше сезонная аллергия на цветение деревьев?

Анна, месяца 1,5 назад был такой же насморк, лечила назефрином 1 месяц. Помогло, а через 2 недели опять началось Сейчас нозефрин не помогает. Нужно ли принимать антибиотик? Может быть это стафилококк?

Это может быть вирусный или аллергический ринит, осложненный бактериальной инфекцией. Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

Анна, антибиотики не принимала давно, аллергии нет

Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Выполните рентген пазух носа, общий анализ крови, мазки из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е для уточнения причины проблемы и исключение аллергической причины (зуд в носу и ухудшение на улице - эти симптомы позволяют заподозрить аллергический ринит).

Анна, кровь сдавала, анализы прикрепили. Есть ещё небольшое давление околоносных пазус и снижено обоняние

На данный момент в крови есть признаки бактериального воспаления - антибиотики начните принимать. Обоняние нарушено из за отека в носу.

Анна, из антибиотиков есть амоксициллин сандоз 1 г. Можно его и в какой дозе?

Можно По 1000 мг ( 1 грамм) 2 раза в день 7 дней.

Анна, спасибобольшое

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез, жалобы в идеале нужно сделать рентген ппн!
Можно предложить о. Риносинусит. Это не лечится без антибиотика.
Пока можно добавить назонекс по 1 впр *2 р.д. 2 недели.

Екатерина, месяца 1,5 назад был такой же насморк, лечила назефрином 1 месяц. Помогло, а через 2 недели опять началось Сейчас нозефрин не помогает. Нужно ли принимать антибиотик? Может быть это стафилококк?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить синусит.
По лечению сейчас Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем забрызгать Трамицент (3 раза в день)
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
По результатам обследования возможно понадобится системный антибиотик (экоклав, аугментин, амоксиклав)

Татьяна, кровь сдавала, анализы прикрепили. Есть ещё небольшое давление околоносных пазус и снижено обоняние

По крови бактериальная инфекция.
Начните Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
И выполните рентген придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш анализ крови говорит о том , что есть признаки бактериального воспаления .
В нос сосудосуживающие препараты ( Снуп) по 2 впр 3 раза 5-7 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней . Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 7 дней . ( если нет аллергии на антибиотики)
Сделать рентген ОНП.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови - бактериальное воспаление. Желательно выполнить рентген ОНП. Скорее всего у вас синусит - характерные жалобы плюс анализ крови.
Начинайте антибиотикотерапию.
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?