Консультация педиатра /

ОРВИ и море — вопрос №1449368

У ребенка(3.5 года) ночью температура поднималась до 38.
Дома было жарко,27С и сидел прижатый к отцу.Ночью было 37.Сейчас у него 37.1,дома открыт балкон,уже прохладнее.
Сопли зеленые,кашель влажный редкий,горло красноватое.
Сопли зеленые начались дня три назад.
Чувствует себя хорошо,бегает,играет.
Ночью за 1,5 часа до выезда на море такая ситуация произошла.
отложили на сутки,но больше ждать не могут.Либо едем сейчас,либо отменяем на год.
Поездка на автомобиле без кондиционера за 2000 км(Крым)

Сегодня воскресенье,не принимает ни один врач,а решение нужно принять уже до вечера.

Возраст: 3

Хронические болезни: Синусит,тонзиллит,дерматит,низкий иммунитет

Педиатр
Здравствуйте,есть возможность сдать ОАК,оам? Если ребенок себя чувствует хорошо,и температура не поднимется выше 37.5,тогда можете ехать,но желательно сдать экспресс анализ ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.Нет

Педиатр
Тогда смотреть на состояние, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте гипертоническим раствором, например аквалор Стронг там больше соли,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло мирамистин или тан-тум Верде 3 раза 5 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Педиатр
Поэтому,здесь обычно смотрят состояние ребенка,печально конечно,но ни чего не сделать,вам нужно сдать анализы ОАК и Оам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, здесь без осмотра ребёнка Педиатром что-либо сказать очень сложно. Рекомендую сдать ОАК, можно прямо сейчас, по cito, лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Как сделаете -прикрепите, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Собственно море можно и нужно, вопрос в дороге и возможных пробках на жаре. Находясь на море тоже можете писать на сайт, мы на связи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Лаборатории у нас нет,к сожалению (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также можно использовать антисептик Мирамистин в спрее для орошения горла, спрей разрешен с 3 лет. Не переживайте, еще поедите на море. Все таки здоровье ребенка дороже.
Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый день!Я вам скажу так, как по мне это начало орви, т.е это не кишечная инфекция ,не ветрянка, т е это такое что не опасно и можно подлечиться "на ходу", учитывая что для иммунитета и развития ребенка поездка на море хорошо повлияет я бы вам советовала ехать.Промывайте нос солевым раствором(аквалор/аквамарис), називин детский если сильно заложен будет 2-3 р/день, поите его побольше.С собой жаропонижающие(нурофен,парацетамол), купите сразу на всякий слцяай растворы для регидратации регидрон био или адиарин регидрокомплекс, тау же сорьенты-смекта.
В крыму если будут вопросы так же будете писать, если чтоттам же можно сдать анализы в лаборатории.На море будете ходить в безопасные часы, нос будет промывать купаясь в морской воде...В дороге ,поскольку болеет, может и лучше,будет дольше спать...
Клиент
Елена, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Я побоялась ехать за 2300 км…
Спасибо за ответ!
Педиатр, Инфекционист
Жаль вашу поездку((
Анализы не сдали?
Педиатр
Здравствуйте! Если общее самочувствие ребёнка нормальное (он активен,бодр, пьет жидкость ) , то езжайте . С собой возьмёте жаропонижающее обязательно и дадите в дороге ,если что. Носик промывайте и побольше жидкости .
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Я побоялась ехать за 2300 км…
Спасибо за ответ!
Педиатр
Очень жалко ! Выздоравливайте тогда поскорее !
Педиатр
Здравствуйте. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался
При заложенности можно капать Називин беби по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней.
Сбиваем температуру 38,5 и выше:
Дозировку жаропонижающего препарата рассчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 6-8 часов . Перед поездкой сдайте ОАК, чтобы знать нужна антибактериальная терапия или нет. Если самочувствие особе не страдает, то езжайте.В дороге отслеживайте состояние. Вы по дороге можете обратиться за медицинской помощью в любую больницу. Не забудьте взять с собой все документы на ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Я побоялась ехать за 2300 км…
Спасибо за ответ!
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
По описанию, вероятно это ОРВИ и не первый день.
Если состояние стабильно, то кашель, возможно из за сопелек.
Ехать возможно,но в дороге- обильно поить, почаще остановки.
В нос каждые 3 часа физраствором или аквалор.
Можно сосудосуживающие капли,если трудно дышать.
Обязательно взять жаропонижающие препараты, возьмите и для возможного оки- регидрон, побольше жидкости.
В дороге не стоит есть в кафе.
Идеально - если большая часть в пути в ночное время- будет спать, легче дорогу перенести.
А на море- морской влажный климат.
Если ,что ,то и там можно обратиться к педиатру, слать анализ
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Я побоялась ехать за 2300 км…
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте

Если есть возможность ехать и не откладывать поездку, то конечно стоит поехать.
Всё же юг и наше море и климат необходим для дыхательных путей деток.
Будете гулять вдоль моря, дышать морским воздухом вечерами. Это все плодотворно влияет на детей и течение болезней.

С собой обязательно собрать аптечку необходимых препаратов(жаропонижающие, капли в нос сосудосуживающие, антисептики, антигистаминные -зиртек, зодак; если есть небулайзер также можете взять с собой, на всякий случай препараты - сорбенты, пробиотик)
Клиент
Виктория, здравствуйте!В итоге не поехали,так как температура поднималась до 38,6.Сегодня 3 день болезни.Днём не было,а к ночи снова 38.(
Я побоялась ехать за 2300 км…
Спасибо за ответ!